Вместо пластиковых Дедов Морозов – комфортное жилье

Место в самом центре Ривне, возле центрального продуктового рынка по улице Гетмана Мазепы, 3, хорошо известное горожанам. В свое время здесь на протяжении многих лет изготавливали пластиковых Дедов Морозов и другие новогодние игрушки, которыми обеспечивали не только внутренний рынок, но и даже экспортировали за границу.

Впоследствии, изменились технологии производства, экологические и качественные стандарты, в результате чего этот бизнес пришел в упадок. Несколько месяцев назад на месте бывшей фабрики появился забор с паспортом строительного объекта. Уже вскоре там должен вырасти новый комфортный . Присутствует на паспорте объекта и название бывшей фабрики Ривненчанка, которая последние несколько лет занимается строительством жилья в Ривне.

Фактически, фабрика перестала полноценно работать десять лет назад. Из-за финансовых трудностей тогдашнее руководство предприятия сначала перевело работников на неполную рабочую неделю, затем частично работу выполняли дома, пока, наконец, производство не остановилось. С того времени изменились и владельцы общества, и сам вид деятельности, который с тех пор больше ничем не связан с тем, чем занималась фабрика.

— Кроме названия ОДО Фабрика Ривненчанка, — говорит директор Александр Климчук, — нам достались в наследство аварийные помещения бывшего предприятия и земельный участок по улице Мазепы, 3, на котором эта фабрика ранее находилась. Земельный участок еще в 2007 году, по инициативе предыдущих владельцев общества, решением сессии городского совета было перепрофилировано под административно-торгово-офисно-жилищное строительство. Впрочем, начинать строительные работы мы раньше не могли, поскольку должны были урегулировать все вопросы с соседями, которые проживали рядом в малоэтажной застройке по ул. Гетмана Мазепы.

Задержка со строительством, по словам господина Климчука, возникла из-за того, что будущая постройка была очень близко расположена к двум малоэтажным частным домам по улице Гетмана Мазепы. Проще говоря, не было выдержано нормативное расстояние от проектируемого здания до существующих. Когда эти вопросы решили с предыдущими владельцами малоэтажных зданий (одни получили за свое жилье деньги, другие — значительно больше по квадратуре альтернативное жилье), ОДО Фабрика Ривненчанка начала строительство.

Так будет выглядеть комплекс в панораме города.

На месте бывших старых домов застройщик планирует обустроить пешеходный бульвар, который соединит улицы Мазепы и Сагайдачного. Кроме того, застройщик взял на себя обязательства провести благоустройство всей прилегающей территории возле дома на улице Сагайдачного, где находится магазин Эльдорадо, а также внутреннюю дворовую территорию по улице Мазепы, 1. Вся эта территория должна лечь в целостный проект жилого комплекса Театральный. Директор ОДО Фабрика Ривненчанка Александр Климчук говорит, что этот проект будет достаточно интересен и по своей инфраструктуре, и по ландшафтному оформлению, что позволит жителям "Театрального" и близлежащих домов уютно и безопасно чувствовать себя около своих жилищ:

— ЖК Театральний – это современный многоэтажный жилой комплекс, который будет состоять из трех подъездов. На 0-м и 1-м этаже предполагается размещение объектов торгово-офисного назначения. Квартиры в ЖК Театральний будут отличаться от других новостроек удобной планировкой, просторным объемом, современным дизайном экстерьера и общей инфраструктурой центра города. Проектом запланировано обустройство спортивной и детской площадки, зоны отдыха и паркинг, из которого, кстати, можно будет попасть сразу к лифту. Для удобства будущих жильцов предусмотрена консьерж-служба. Отопление от автономной котельной, а для удобства расчетов и регулирования расходов тепла предусмотрена установка в каждой квартире индивидуальных счетчиков тепла. Горячее водоснабжение зимой будет производиться от автономной котельной, а уже в весенне-летний сезон — от солнечных коллекторов.

Строительство начато в первом квартале этого года и планируется завершить в конце 2017 года.
ЖК Театральный — это уже не первый строительный проект ОДО Фабрики Ривненчанка. Они были партнерами и принимали участие в строительстве: семиэтажного дома на улице Квитки-Основьяненко, 8, рядом со зданием горисполкома, десятиэтажных домов на улице Струтинской, 2-б, 2-в, а также коттеджного городка на улице Кибалюка. Кроме того, как говорят в администрации общества, во многих строительных проектах ОДО Фабрика Ривненчанка выступала как инвестор.

Еще один интересный аспект, по словам директора ОДО Фабрика Ривненчанка Александра Климчука, это то,  что строить ЖК Театральный будут исключительно местные компании.

По поводу приобретения квартир ЖК Театральный обращайтесь в центр продаж квартир: г. Ривне, вул. Гетмана Сагайдачного, 24, тел. (0362) 460-333.

Елена БУЗЕНКО *

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська