Все о народе думают: среди черновицких депутатов семеро миллионеров, а кое-кто едва сводит концы с концами

Самые богатые избранники – застройщики, они вошли в депутатскую комиссию по вопросам земельных отношений, архитектуры и строительства. Самые бедные – свободовцы и сын председателя облсовета.

Согласно декларации, самым богатым оказался Александр Пуршага (Батькивщина) — на местных выборах в октябре 2015 года баллотировался еще и в мэры Черновцов. В 2014-м заработал 55 тысяч гривен, а члены его семьи – свыше 3,5 миллиона гривен.

— Интересно, что почти половину из этой суммы составили подарки, призы, выигрыши – 1,6 миллиона гривен и почти 2 миллиона – это доход от предпринимательской деятельности. Согласно данным сайта Министерства юстиции, жена депутата Лилия Пуршага занимается организацией строительства. Сам депутат работает начальником управления капитального строительства Черновицкой ОГА, а до этого также осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере строительства, — отметил координатор Общественного движения ЧЕСТНО в Черновцах Андрей Кучуран.

Кроме того, семья депутата владеет несколькими земельными участками в Черновцах и области, жилым домом и квартирой. А еще имеет автопарк — три Мерседеса, среди которых и ML350 (2010 года выпуска). Средняя стоимость автомобилей колеблется от 700 тысяч гривен до миллиона. А еще семья владеет новеньким Toyota Auris 2014 года и кроссовером Лексус.

Второй богач нынешнего созыва городского совета – Ромео Скрипа (БПП Солидарность). Его совокупный доход составил более 3 миллионов. Ромео Скрипа также работает в строительной отрасли, согласно данным Минюста. Возглавляет строительную фирму Ромтис Строй. Основная статья доходов – отчуждение движимого и недвижимого имущества, которая составила 2,8 миллиона гривен. Среди недвижимого имущества депутат владеет тремя земельными участками и двумя квартирами. Также депутат имеет относительно новый джип Toyota Land Cruiser Prado и два грузовика. Ромео Скрипа тоже входит в постоянную комиссию по вопросам земельных отношений, архитектуры и строительства.

Кроме богачей, в раде, оказывается, есть и бедные депутаты. В этот список входят те, кто задекларировал доход ниже, чем прожиточный минимум для семьи. Единственным депутатом, которая задекларировала нули в декларации за 2014 год, стала свободовка Юлия Цуркан. Это также и самая юная депутатка, ей всего 18 лет. Юлия Цуркан является студенткой ЧНУ им. Юрия Федьковича.

— В 2015-м я пять месяцев получала стипендию, вот вношу ее в следующую декларацию. А в 2014 году я также училась на государственной форме, но допустила ошибку при заполнении декларации — стипендию не указала. Я впервые заполняла декларацию, поэтому так получилось.

В целом в Черновицком городском совете семеро депутатов задекларировали доходы ниже, чем прожиточный минимум. Кроме Юлии Цуркан, это еще один свободовец – Андрей Илюк и сын председателя облсовета Артур Мунтян. Хотя он и директор ООО Черновицкие хлебобулочные изделия, как свидетельствуют задекларированные доходы, руководящая должность не является такой уж прибыльной.

Александра ДМИТРЕНКО.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська