Пчелы в «аквариуме»: семья ривненских пасечников смастерила оригинальный стеклянный улей

Фото из семейного архива Максимчуков
 
Николай и Елена Максимчуки с Тараканова, что на Ривненщине, занимаются пчеловодством более 50 лет. В их хозяйстве — больше сотни ульев. Изобретатели сделали для своих подопечных домик из стекла. Таким образом решили сначала заинтересовать, а потом приобщить к семейному делу и внука Ивана.

 — Низ и верхушка улья выполнены из дерева. Там есть ледок, а внутри конструкции — рамки. Теперь вся пчелиная семья, как на ладони. Видишь, как одна пчела вылетит из улья, другая вернется и выполняет вербовочный танец – колеблет брюшком, показывает сородычам, где злачные места. Через некоторое время вся семья возле медоноса. Внук наблюдает, как я справляюсь по хозяйству, и мне помогает. Иногда коснется осторожно рукой пчел и говорит: Деда, они такие тепленькие, сухие. А я смеюсь, радуюсь, что это ему нравится, — говорит Николай Максимчук.

Первая попытка смастерить оригинальную конструкцию завершилась неудачей, вспоминает мужчина. Семья ехала на выставку в местный дом культуры и улей разбился в машине. Почти сотня пчел оказалась на свободе.

— Я резко затормозил, и вдруг слышу в салоне шум. На Таню, заведующую местным клубом, а также на мою жену напали пчелы. Они, перепуганные, выскочили из машины, а за ними — рой. Их немного покусали, но, слава Богу, все обошлось. Поврежденное стекло залепили скотчем, и поехали на выставку. Людей нельзя было за уши оттянуть от нашего творения, — продолжает собеседник.

В стеклянном доме пчелиная семья чувствует себя комфортно. Их здесь около трех сотен. Чтобы крылатым не мешал свет, изобретательные хозяева закрывают стеклянную конструкцию шторами. Не страшна насекомым и непогода. Ведь пчелы холода не боятся. Ученые проводили исследования: закрывали рой в холодильнике с температурой — 50 градусов, и насекомые неделями чувствовали себя, как ни в чем не бывало.

Семье Максимчуков пчелы приносят не только неплохой заработок и вкусный мед – из одного улья собирают 60-70 килограммов урожая, но и помогают поддерживать организм в хорошей форме. Николай лично проверил эффективность апитерапии – лечение пчелиными укусами. Говорит, о болях в спине уже и не вспоминает.

— Пинцетом пчел прикладывают вдоль позвоночника, — говорит пчеловод. – Сначала две, потом четыре, и так до десяти и в обратном порядке. И вы знаете, результат есть. Думаете, почему пчеловоды живут дольше? Потому, что так лечат радикулиты, суставы. Хотя есть люди, чувствительные к укусам – пчелиный яд может вызвать аллергию, даже шок. Поэтому делать все нужно с умом!

Александра ДМИТРЕНКО.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська