«Потому, что присутствие на территории РФ нежелательно»: на оглашение приговора Савченко не пустили львовских журналистов

На оглашение приговора украинской летчице и народному депутату Украины Надежде Савченко в российском суде в городе Донецк, что в Ростовской области, попали не все желающие. Российские власти к вопросу аккредитации подошли выборочно и не позволили тем, кого считали нежелательными, вообще пересечь украинско-российскую границу.

Одними из тех, кого российская власть не пустила на территорию Российской Федерации на оглашение приговора Надежде Савченко, стали львовские журналисты Ирина Юзик и Кристина Инжуватова, сообщает PRESS-ЦЕНТР.

Ирина Юзик на своей странице в социальной сети Фейсбук рассказала о некоторых перипетиях своего невьезда на территорию Российской Федерации.

Главной причиной запрета въезда в Российскую Федерацию, по словам Ирины Юзик, стали их недавние публичные акции под российским СИЗО в городе Донецк Ростовской области.

Стояние под СИЗО не прошло для нас с Кристиной Инжуватовой незамеченным: сегодня ночью нам запретили въезд в Российскую Федерацию… На вопрос почему?, в российском пограничном пункте мы получили ответ: Ваше присутствие на территории Российской Федерации не желательно. Мотивацию отказа объяснять мы не обязаны. Дальше российские пограничники составили акты о запрете на въезд и требовали их подписать без вручения нам копий. Мы, конечно же, не поддались давлению: или давайте акт, или адвоката. В конце концов, нас выдворили обратно в Украину, — рассказала Ирина Юзик в соцсетях.

Также она рассказала некоторые подробности своего с Кристиной Инжуватовой шестичасового общения с представителями российской ФСБ на украино-российской границе.

…О чем беседовали? Обо всем на свете….С каждым отдельно и по кругу. Нас предупреждали, что они могут прямо в пограничном пункте пропуска открыть против нас уголовное производство, а также обыскать и задержать на 48 часов… Они рассказывали нам, что народ Донбасса молится, чтобы там убили всех нацистов. Мы отвечали: мы тоже. Они: Ну мы имеем ввиду с вашей стороны. Мы: А мы с вашей… Когда меня вызвали на допрос, мои российские визави уже цитировали мои посты из соцсети Фейсбук и показывали различные публикации в интернет-СМИ о моей дружбе с Надеждой Савченко, нашу поддержку ее в суде и в СИЗО ростовского Донецка. Кристине вообще сказали, что она может представлять угрозу всей Российской Федерации. Короче, испугались наших цветов), — сообщила на странице в Фейсбуке Ирина Юзик.

 

Отметим, что чуть ранее на оглашение приговора Надежде Савченко на территорию Российской Федерации в той же ФСБ РФ был запрещен въезд народному депутату Украины, полномочному представителю Украины на Минских переговорах Ирине Геращенко.

Наша делегация два часа находилась на пункте пересечения украино-российской границы. Моих коллег пропустили, а меня задержали, после чего ФСБ вручила мне ноту, в которой было сказано, что мне до 2021 года запрещено въезжать на территорию Российской Федерации как человеку, который угрожает национальной безопасности. Мне не помогли никакие мои дипломатические документы, удостоверяющие мой статус постоянного члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы… Я подготовила специальное заявление МИД, а оно уже подготовило соответствующую ноту протеста Российской Федерации. Так же украинская делегация в Совете Европы сделает соответствующее заявление о полном нарушении российскими властями всех международных норм, — рассказала Ирина Геращенко в эфире телеканала 112.

Александр КАЗИМИРСКИЙ. 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська