В истории украинского велоспорта лучанка стала первой призеркой чемпионата мира по маунтинбайку

Яна Беломоина

Яна Беломоина на соревнованиях Cape Epic, которые в эти дни проходят в Южно-Африканской республике, в паре с 44-летней Олимпийской чемпионкой Сабиной Спитц из Германии заняла третье место.

13 марта она стартовала на одной из самых известных гонок в своей дисциплине, сообщает . В дуэте с легендарной в  маунтинбайке 44-летней Сабиной Спитц, медалисткой трех последних Олимпиад (в том числе, чемпионкой 2008 года) и девяти чемпионатов мира, они преодолели 26 километров с 700 метрами подъемов. Наградой за такой нелегкий путь стало третье место. Чуть больше одной минуты они проиграли победителям пролога Робин де Гроот из ЮАР и Йенни Стенерхаг из Швеции.

Sport for Good – так называется команда нашей Яны и немки Сабины.

В 1990 году Международный союз велосипедистов официально признал маунтинбайк отдельным видом спорта. В 1996 году эту дисциплину внесли в программу Олимпийских игр. Маунтинбайк – довольно молодой и экстремальный вид спорта. С английского название дисциплины переводится как горный велосипед, что вполне объясняет ее суть. Это быстрое преодоление массивов различной сложности.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська