«Безголовая» сессия: Владимир Ковальчук закрыл сессию Ривненского облсовета, а депутаты требуют продолжения

Николай Драганчук
 
Депутат Радикальной партии в Ривненском областном совете Сергей Свисталюк считает, что предложенный коллегой депутатом, председателем фракции Конкретных дел Богданом Файфурой проект решения о недоверии председателю ничто иное, как провокация. Депутат говорит, что этот вопрос можно вынести на следующую сессию облсовета. Тогда, когда будет соблюден 20-дневный срок опубликования данного проекта решения.

Зато Валентин Крока, который был депутатом уже не одного созыва в облсовете, отметил, что никакого нарушения регламента в предложении депутата Файфуры он не видит.

— Мы не раз включали с голоса те или иные вопросы в повестку дня, которые предлагали депутаты. И голосовали за них. Поэтому я предлагаю предложение о недоверии председателю облсовета включить тоже в повестку дня, а голосовать за это или нет, пусть решают депутаты, — отметил господин Крока.

Председатель областного совета Владимир Ковальчук после словесных перепалок второй раз поставил на голосование повестку дня в целом. Депутаты во второй раз его не поддержали – за проголосовали 14 депутатов. Ковальчук на это отреагировал довольно эмоционально. Отметил, что депутаты, которые его подталкивают к нарушению законодательства, саботируют голосование и срывают работу. Поэтому он объявил о закрытии сессии и отметил, что о дате проведения следующей сессии сообщит отдельно. После этого покинул сессионный зал.

Областные избранники не поняли такого демарша председательствующего и предложили первому заместителю председателя облсовета Николаю Драганчуку  провести эту сессию. Он согласился. За смену председательствующего проголосовали 40 депутатов. Вопрос о недоверии председателю областного совета включили в повестку дня сессии.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська