Экс-голова облсовета Кириллов боится обнародования информации о коммунальной собственности Ривненщины?

Михаил Кириллов.

Сегодня складывается впечатление, что бывший председатель Ривненского областного совета Михаил Кириллов активно тормозит процесс свободного доступа граждан к информации относительно состояния дел в сфере коммунальной собственности облсовета. Об этом свидетельствуют его попытки противостоять реорганизации исполнительного аппарата областного совета.

Как отмечает ряд областных депутатов, такое поведение Кириллова может быть связано с желанием председателя областного совета Владимира Ковальчука подготовить исчерпывающую информацию относительно недвижимого имущества, принадлежащего к совместной собственности территориальных общин области, для обнародования на официальном сайте областного совета. Кроме того, господин Ковальчук намерен провести аудит коммунальной собственности, чтобы понять, что творится в этой сфере.

Напомним читателям, что в Ривненской области инвентаризация объектов недвижимости в коммунальных учреждениях не проводилась более десяти лет. Интересная ситуация и с арендными ставками, которые действовали во времена председательства Михаила Кириллова в Ривненском областном совете.

Методика расчета стоимости аренды коммунального имущества установлена Положением об аренде имущества, принадлежащего к совместной собственности территориальных общин области, утвержденным решением областного совета от 05 декабря 2008 года № 1045 с изменениями от 30.12.2010 №77, от 22.04.2011 №273, 25.05.2012 № 669, 04.03.2014 №1142, от 03.10.2014 №1320.

Согласно этой Методике, установленные арендные ставки значительно ниже, чем установленные для аренды государственного имущества, вследствие чего областной совет получает в среднем на 29,7 % меньше доходов от аренды недвижимого имущества.

Установление в коммунальной Методике более низких ставок аренды, чем в утвержденной Кабинетом Министров – свидетельствует о различии методологических принципов в этих Методиках, что является нарушением ч.2 ст.19 Закона Украины Об аренде государственного и коммунального имущества.

Таким образом, Михаил Кириллов, председатель Ривненского областного совета, не смог привлечь средства от аренды недвижимого имущества. Было это профессиональной халатностью или целенаправленным шагом, нужно спрашивать у самого господина Кириллова. И думаем, что уже в скором времени, такие вопросы ему поставят.

Олег ТКАЧ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська