«Собака принес»: ривненский бизнесмен найденную на своем дворе гранату назвал досадной случайностью

Вчера, 8 марта, во двор дома известного в Ривне бизнесмена, владельца рынка Морион Вадима Павлюка, кто-то подбросил гранату. К счастью, боевая единица не взорвалась. Полиция сразу в этом инциденте увидела криминальный подтекст. Сам же владелец особняка предполагает, что граната возле его дома могла оказаться случайно.

Несмотря на то, что дом господина Павлюка находится в элитном районе Ривне — на улице Котляревского, и с обоих сторон живут люди, никто не видел как граната оказалась у него во дворе. Не видела этого и семья самого господина Павлюка, которая на то время была дома. Ее случайно, рядом с собакой, нашел дворецкий, когда утром пришел на работу. Представляться журналистам он не стал, однако в деталях рассказал, как сам чуть не наступил на взрывоопасный предмет.

— Я пришел утром на работу, смотрю что-то странное лежит на земле. Рядом собака домашняя. Я сразу сообщил об этом хозяину. Не знаю, откуда она могла взяться. Может, собака сам ее откуда-то принес? (смеется. — Авт. )

Владелец дома Вадим Павлюк о неприятном инциденте, который мог закончиться для его семьи фатально, не очень хочет говорить. Уверяет, что никаких угроз или предупреждений он не получал. Поэтому с личной жизнью или профессиональной деятельностью этот случай предприниматель не связывает. Добавляет, что врагов у него нет. Поэтому предполагает, что, скорее всего, граната оказались у порога случайно.

— Да это какая-то случайность, ну валяется во дворе какая-то граната. Черт его знает, где она взялась. Может, собака в зубах принес, а, может, шел какой-то пьяный, выкатилась и закатилась к нам во двор. Если бы кто-то действительно что-то хотел сделать, то и взорвал бы ее. Я вызвал МЧС и сказал делайте с этим, что хотите. Мне не приятно, что этот предмет здесь валяется.

По факту хулиганства полицейские открыли уголовное производство и уже ищут возможных причастных к этому лиц. Опрашивают соседей и отрабатывают различные версии. В том числе, проверяют мог ли сенбернар Павлюков, как считает бизнесмен, принести в зубах гранату под порог.

Эксперты пиротехнической службы утверждают, что боеприпас современный и мог разорваться. Ведь граната РГД-5 лежала на земле без предохранительного кольца.

Напомним, что на протяжении полугода в Ривне было уже пять случаев, когда неизвестные ночью бросали боевые гранаты в дома. Одна из них в сентябре этого года взорвалась под стенами областной прокуратуры. Это единственный из пяти случаев, который правоохранители квалифицировали как теракт. Все остальные гранаты достались экс-руководителям бывшего местного отделения Партии регионов. Несмотря на то, что первый взрыв прозвучал еще в августе прошлого года, ни одного подозреваемого правоохранители пока не задержали. А все эти случаи с брошенными в частные дворы домов гранатами, квалифицировали как хулиганство.

Екатерина ЯРОВАЯ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська