Очередное «улучшение»: после ликвидации МРЭО регистрация автомобилей стала «сплошным ужасом»

Фото иллюстративное, . Очереди в сервисном центре в г. Винница. В Ривне людей не меньше.

Идея заменить межрайонные экзаменационно-регистрационные отделы ГАИ на сервисные центры МВД для регистрации транспортных средств, по замыслу, должна была бы навести порядок в этом, как утверждают авторы реформы, насквозь коррупционном процессе. Но в Украине любая хорошая идея начинается с плохой организации – процесс оформления документов на автомобиль или получение водительских прав стал для водителей чуть ли не адским испытанием. В помещениях бывших МРЭО образуются огромные очереди. Причем не только из жителей городов, в которых эти центры находятся, но и из других — соседних. Довольно часто приезжие не успевают за день оформить все необходимые документы. Чиновники уверяют — это временно…

Реформа МРЭО началась с создания на их основе сервисных центров, причем, объединенных. В частности, в Ривненской области бывшие учреждения закрыли в нескольких районах, перенеся их функции в областной центр – таким образом местный СЦ вынужден обслуживать жителей аж семи районов. А всего в области таких территориальных центров четыре – в городах Ривне, Сарны, Дубно и поселке Владимирец. Как анонсируют авторы реформы, сервисные центры должны по принципу единого окна оказывать регистрационные услуги быстро и комфортно. Причем, за меньшую плату. На деле же, говорят автомобилисты, оказывается значительно хуже.

Как рассказывает руководитель Союза перевозчиков Украины Валентин Демчук, выслушав жалобы водителей, на днях он лично поехал в бывший МРЭО, и ужаснулся. Большие очереди, необходимость бегать из кабинета в кабинет, лишь несколько специалистов, которые оформляют документы для неодного десятка граждан. К тому же, его возмутила необходимость тратить деньги на якобы обязательную экспертную оценку автомобиля относительно того, не перебиты ли на нем номера.

— Достаточно хорошую идею создания сервисных центров вместо МРЭО у нас снова превращают в нечто непонятное, — говорит Валентин Демчук. – Скажу откровенно, такого ужаса в этой сфере за время независимости еще не было. По моему мнению, это произошло, во-первых, из-за уменьшения колличества самих МРЭО – люди вынуждены ездить из районов в Ривне, причем, за день могут и не успеть все оформить. Вторая проблема – единый журнал регистрации договоров купли-продажи. Он один, туда человек должен внести данные о договоре, а это опять очереди. В-третьих, всем дают заявление на обязательное прохождение экспертизы, которая стоит 200 гривен. В глаза людям говорят, что если они откажутся, документы не примут. Да и вообще, попав туда, человек сейчас не понимает, куда ему идти.

Представители сервисных центров уверяют, что проблемы, которые существуют, связанные с переходным периодом.

— Действительно, все договоры регистрируются в едином журнале, но это явление временное, — подчеркивает и.о. директора регионального сервисного центра МВД в Ривненской области Валерий Белец. – Это единственная возможность продолжать свою работу. В дальнейшем этот процесс будет автоматизирован, поэтому очередей быть не должно. А эксперты, конечно, должны работать, ведь необходимо проверять транспортные средства. Вот, например, только в этом году уже выявили три автомобиля с перебитыми номерами кузова. Хотя, конечно, писать такое заявление – дело добровольное.

Очереди и толкотню в сервисных центрах его руководство объясняет тем, что больше всего людей приходит регистрировать документы именно в субботу и вторник. Мол, в субботу работает авторынок, а во вторник – после двух дней выходных в центрах (воскресенье, понедельник), когда люди активно покупают и продают машины. Поэтому советуют обращаться в другие дни.

Реформы коснулись не только организации работы МРЭО, но и самой сущности этого учреждения. МРЭО не только ликвидировали, но и вывели из подчинения областных управлений полиции. Все должности в структуре теперь являются гражданскими, а работники – госслужащими. При этом, сервисные центры остаются в подчинении непосредственно МВД, хотя в 2018 году их планируют перевести на полное подчинение местным органам власти. Но уже сейчас, уверяют чиновники, деньги от деятельности сервисных центров идут в местные бюджеты. Ривненский центр, например, за два месяца заработал 900 тысяч гривен.

Андрей МАТВИИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська