Депутаты о вчерашнем голосовании: «Это сговор олигархов Ахметова, Коломойского, Левочкина и Порошенко с Яценюком»

Что теперь может грозить Украине и как могут развиваться события дальше, выясняли журналисты PRESS-ЦЕНТР.

Феерический провал голосования парламента за отставку правительства Яценюка, заставил фракцию Юлии Тимошенко заявить о выходе из коалиции, а Самопомощь сегодня, 17 февраля, вообще не появилась на заседании в Раде. Вчерашнее голосование они назвали циничным правительственным переворотом с участием президента, нечистой на руку части коалиции и олигархического блока.

После отчета о работе правительства в 2015 году Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его правительство планировали отправить в отставку. Сначала все вроде шло по плану: и президент за полчаса до выступления премьера указал Кабмину и Генпрокурору Виктору Шокину на дверь, и депутаты после сокрушительной критики признали работу правительства в прошлом году неудовлетворительной, а народ под стенами Верховной рады скандировали: Яценяку на гілляку!.

Но в последний момент все переиграли: за отставку правительства проголосовали лишь 194 народных избранника из 236 присутствующих в зале, не хватило 32 голоса. Причем буквально за 15 минут до этого, когда голосовали за то, чтобы признать неудовлетворительной работу правительства, в зале было 339 депутатов. Однако, когда поставили на голосование проект решения о недоверии правительству из зала вышли депутаты Оппозиционного блока и Возрождения. Из 81 депутата фракции Народный фронт на момент голосования тоже осталось только трое.

Такой результат ошарашил как некоторых депутатов, так и украинский народ, который, чего греха таить, в последнее время совсем недоволен деятельностью нынешнего Кабмина. Последние призрачные надежды изменить хоть что-то, лопнули, как мыльный пузырь.

Опоблоковцы нашли объяснение своему демаршу.

— Коалиция наняла правительство и только она должна решать все кадровые вопросы, связанные с ним, — считает председатель фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Юрий Бойко. – А они хотели нашими голосами убрать правительство, найти выходцев из Каймановых островов, за два дня выдать им украинские паспорта и назначить их министрами. Так не будет. Хотя да, некоторые члены нашей фракции проголосовали за, в том числе и я, но мы это сделали эмоционально, потому что не раз выступали за отставку. А из зала вышли, потому что это наша сознательная позиция: мы не хотим принимать участия во внутренних разборках коалиции.

Наталья Королевская

А Наталья Королевская, проголосовала против отставки Яценюка, вообще превзошла сама себя: в Facebook написала, что просто перепутала кнопки. Мол, думала, если она против правительства, то и нажимать нужно против. Говорит, что уже написала заявление в секретариат совета, с просьбой зачислить его голос за.

Это все, что нужно знать о правительстве Яценюка, — написал вечером того же дня в Facebook народный депутат от БПП Мустафа Найем. – Опоблок близкий к Ринату Ахметову, а Возрождение — к Игорю Коломойскому. Это сговор олигархов: Ахметова, Коломойского и Левочкина — с одной стороны, и Петра Порошенко и Арсения Яценюка – с другой. Все, что происходило во время голосования – хорошо срежиссированный спектакль, в котором роль вынужденной жертвы сыграл Шокин.

Найем утверждает, что имеет информацию, будто все было договорено еще днем, количество голосов за отставку Яценюка корректировали звонками из Администрации президента и окружением премьера.

— Количество голосов от БПП колебалась от 110 до 127, — утверждает Мустафа Найем. – В результате за проголосовало 97 наших депутатов (из 137-ми. – Авт.) Тридцать голосов испарились в последний момент, кто эти люди – можете увидеть на сайте парламента, это далеко не последние люди во фракции.

Речь идет о Мустафе Джемилеве и Рафате Чубарове, которые не голосовали. А Мария Матиос и Иван Винник вообще в то время отсутствовали в сессионном зале. Зато представители пропрезидентской партии, которые, фактически, провалили голосование, несмотря на призывы своего лидера, по этому поводу имеют собственное объяснение – говорят, решение вполне сознательное.

Иван Виннык

— Я специально вытащил карту перед голосованием, — признается корреспонденту PRESS-ЦЕНТР народный депутат от БПП Иван Виннык. – Считаю, что увольнять кого-то, не зная, кого назначить преемником – это не мудро. Оставлять страну, которая находится в состоянии войны, без руководства, мы не можем. Да, мы прислушиваемся ко всему, что говорит Петр Порошенко, но относительно голосования руководствуемся своим разумом.

Уже сегодня утром отдельные парламентарии попытались оправдаться, спихнув все на технический сбой системы Рада. Мол и в зале они были, и голосовали так, как надо. Поэтому требуют переголосования.

— Этот спектакль происходит на глазах у всей страны! – заявил на нынешнем заседании с трибуны Верховной Рады нардеп от БПП Сергей Лещенко. — Ходили по рядам, обзванивали, передавали трубки и говорили: бегите из Рады, чтобы не было голосов за отставку правительства. Цирк, когда в группе Воля народа в момент голосования вытащили карточки из системы, а после провала отставки правительства написали заявления о том, что они – за. Так же и в Блоке Порошенко было: приходили, передавали телефонные трубки и говорили, чтобы не было голосов за отставку правительства Яценюка. При том, что всему обществу было сказано, что мы идем на перезагрузку!

Призвал правительство уйти в отставку и лидер фракции БПП Юрий Луценко. На своей странице он написал, что вчера в парламенте проиграли все. Правительство не отправлено в отставку, однако полностью потерял доверие. А это должно подтолкнуть их к тому, чтобы уйти добровольно.

Депутаты от ВО Свобода тоже считают, что правительство, если бы он действительно было европейским, как постоянно позиционирует Арсений Яценюк, должно было бы само при таких условиях уйти в отставку. Напомним, что именно эта политическая сила еще весной прошлого года начала поднимать вопрос о необходимости отставки нынешнего состава Кабмина.

Олег Осуховский

— Возможно, если бы тогда они пошли, то не было бы сейчас такой сложной экономической ситуации в стране и не было бы этого политического кризиса, — сказал по телефону корреспонденту PRESS-ЦЕНТР народный депутат от ВО Свобода Олег Осуховский. — Вчера все надеялись, что у депутатов хватит политической воли отправить правительство в отставку. Взамен получили очередной фарс и заранее срежиссированную игру. Выступления отдельных депутатов, в том числе и от БПП, вчера напоминали прежние выступления лидера КПУ Симоненко. В частности, когда он с трибуны ВРУ критиковал правительство Азарова, а за его отставку не голосовал.

Вообще, если бы это правительство действительно был проевропейским, то в условиях такого тотального недоверия, они бы извинились и ушли сами. Однако, этого не произошло. Вчерашнее голосование показало, кто на самом деле управляет правительством и парламентом – олигархи.

Как будут развиваться события дальше, пока спрогнозировать трудно. Президент уже заявил, что перевыборов в парламент в ближайшее время не будет. Это и логично, потому что уровень поддержки его политической силы существенно упал. И если сейчас у БПП в парламенте 134 народных депутата, то после перевыборов, чтобы 50 осталось.

Не исключено, что будет переформатирование коалиции, в которую будут подтягивать внефракционных депутатов и представителей депутатских фракций Воля народа и Возрождение.

Наша политическая сила требовала и дальше будет требовать отставки правительства. Правда, как быстро он пойдет, будет зависеть от украинского народа. Если этого же будут требовать и люди на улицах, то они уйдут очень быстро. По закону, после вчерашнего голосования, новое голосование о недоверии правительству может быть только через полгода. Но уже понятно, что после всего вчерашнего негатива, который вылили на Кабмин, будут искаться пути его переформатирования, поскольку в нем от БПП сейчас 11 из 16-ти ныне работающих министров.

Мнения же политологов по поводу вчерашних событий в Раде в основном сходятся на одном — это правительство долго не протянет, но принесет достаток своим вождям.

— Это идеальный вариант для воров, — говорит директор Центра информационных проблем территории НАН Украины Петр Жук. – Правительству выражают недоверие, говорят, что оно плохое, но лучшего нет, то пусть и работает. Олигархам выгоднее заплатить нескольким десяткам депутатов, чтобы протянуть работу этого правительства еще хоть на неделю или месяц. Эти деньги все равно окупятся! Это пример, когда деньги поставлены в основу всего. В конце концов, как и война на востоке.

Мирослава БЗИКАДЗЕ, Влад ИСАЕВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська