Мать 18-летнего львовянина, который четыре месяца провел в коме: «Врачи просто просили молиться»

И произошло чудо – парень очнулся. Однако у него развился апаллический синдром и сейчас он нуждается в длительной реабилитации заграницей.

Трагедия в семье Виталия Кравца, который на то время только стал студентом НУ Львовская политехника, произошла 30 августа прошлого года. В тот день он на машине вместе с товарищами попал в аварию на окраине Львова. Один из ребят погиб. Все произошло потому, что ехали слишком быстро.

— Когда нам позвонили и сказали, что Виталик разбился, думала земля из-под ног уходит, — говорит мама мальчика Елена. – Авария была страшной, машину буквально подбросило в воздухе. У Виталика была серьезная черепно-мозговая травма, а у товарища, который в машине сидел рядом с ним, на заднем сидении – вообще травмы несовместимые с жизнью. Через три дня в реанимации он умер.

Дальше были месяцы реанимации, Виталик на четыре месяца впал в кому. От кровати с больным сыном сутками не отходили родители, ухаживали и верили. Верили, что их сын придет в себя.

— Даже врачи боялись делать прогнозы, только говорили, чтобы молились. И мы молились, круглосуточно, — говорит Елена.

Чудо произошло буквально несколько недель назад: Виталик открыл глаза, однако у него развился аппалический синдром – он все чувствует, но находится в неподвижном состоянии, что характеризуется полной потерей познавательной деятельности.

— Виталия оперировали и сейчас он очень нуждается в лечении и реабилитации за рубежом, — продолжает Елена. — К сожалению учреждений, которые проводят реабилитацию апаллического синдрома, в Украине нет да и за рубежом не каждая клиника за такое берется. Согласились поляки. Месячная сумма лечения и реабилитации составляет 12 тысяч евро, а нужно пройти минимальный курс – три месяца. То есть нужно минимум 36 тысяч евро, а таких средств у нас нет.

Поэтому семья просит всех неравнодушных помочь вернуть к нормальной жизни 18-летнего львовянина Виталия Кравца.

Счет папы Виталика:

Кравец Михаил Васильевич — 5168757270265830 (ПриватБанк), телелефон мамы: (098) 473-80-17, Елена.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська