Коломиянка, с которой в детстве месяцами не снимали гипс: «Зато муж меня целыми днями носит на руках»

О такой, как 30-летняя Оксана Кузнецова, говорят, что она человек-позитив, умеет хвататься за жизнь и ни в коем случае не позволит себя жалеть.

Родилась Оксана в селе на Ивано-Франковщине вполне нормальным, здоровым ребенком (в семье, кроме нее, еще две сестры). Но в раннем детстве заболела остеопорозом. Даже слабый удар, падение на улице или неосторожное движение заканчивались для девочки переломами. Бывали случаи, когда гипс не снимали месяцами.

Сегодня Оксана при росте 120 сантиметров весит не больше 30 килограммов. Ей трудно ходить, поэтому в основном делает это… на руках.

— Я уже так наловчилась, что даже не знаю, как это можно иначе, на девятый этаж могу подняться, — смеется женщина. – А мой муж зато меня целыми днями на руках может носить, пусть кто-то из его друзей еще так попробует! И свекровь про меня говорит: Маленькая, но симпатичненькая!

Из-за своей болезни Оксана не могла учиться в школе и ее постоянно мучили сомнения: Ведь я же такая, как и все, только ростом меньше. Я все смогу, все преодолею!. Читать, считать и писать она научилась дома сама, родители помогали. Впоследствии освоила сложные математические задачи, прочитала все книги из школьной программы.

Вот только аттестата ей не выдали: мол, официально в школе не училась, значит, не положено.

А еще девушка научилась вышивать и вязать, мечтала стать дизайнером, хотела поехать учиться в столицу. Но родители не пустили — слишком переживали.

Другая на месте Оксаны давно бы впала в депрессию, целыми днями сидела в четырех стенах и жаловалась на свою судьбу, обвиняя всех вокруг. Только не Оксана! Самостоятельно она научилась делать свадебные прически и маникюр, даже гелевый освоила.

А все началось с прически, которую сделала подруге на свадьбу. Получилось так красиво, что слава о талантливом мастере мигом разлетелась по району. Теперь от клиентов нет отбоя, считается лучшим мастером в районе.

— Родители мои умерли несколько лет назад, — говорит Оксана. – Сначала я жила в родительском доме в деревне, потом перебралась к сестре в Коломыю. А с Евгением познакомились, когда с племянницей на качелях катались. Он неподалеку работал. Это, наверное, была любовь с первого взгляда.

Оксана и Евгений поженились два года назад. Он – из столицы, однако с удовольствием переехал к жене в Коломыю. Здесь арендуют квартиру.

— Мы могли бы жить у его родителей в Киеве, но я не хочу, — признается Оксана. – Здесь мои друзья, клиенты. А там что делать буду? Женя работает разнорабочим, мои заработки помогают, так что – не бедствуем.

Оксана мечтала попасть на работу в местный салон красоты. Обещали ей позвонить, но пока не зовут.

— Я специально нигде не училась парикмахерскому мастерству, все сама, — говорит Оксана. – Кое-что по Интернету изучала, кое-что сама додумувылась. Больше всего люблю делать свадебные прически.

А еще Оксана увлеклась танцами на инвалидных колясках и теннисом. С командами побывала на соревнованиях и конкурсах в Германии и Польше. Даже королевой бала была. А несколько лет назад от церкви как паломник ездила в Венецию и Будапешт.

— Там очень красиво! – говорит Оксана. – Обязательно хочу еще раз съездить, мне нравится путешествовать.

Оксана с Евгением мечтают о детях. Однако, признаются, что для этого сначала нужно будет поехать заграницу на заработки. Потому что со своими доходами в нашем государстве малыша не потянут.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська