«Гонтарева и Петренко подыгрывают оккупанту, отказываясь арестовывать счета «Сбербанка России» — бизнесмен Пухальский

Мужчина уже несколько месяцев не может забрать из Сбербанка России свой депозит в сумме 8,5 миллиардов гривен.
 
Ривненский бизнесмен убежден: лучше все эти деньги пойдут на благотворительность, но только не стране-оккупанту. Уже даже есть постановление суда об аресте этих денежных средств на счетах банка, однако, как считает господин Пухальский, украинские правоохранительные органы умышленно затягивают процесс, чтобы все замять.

 — Постановление Ривненского городского суда от 26 января, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР Евгений Пухальский. – В соответствии с ним, должны были бы арестовать банковские счета Сбербанка России на сумму 8,5 млрд гривен (324 миллиона евро). Эти деньги есть на счетах Сбербанка России в Нацбанке Украины. Однако вы себе даже не представляете, как наши правоохранительные органы отстаивают позицию Сбербанка России! Через несколько дней тот же самый судья, который принимал это решение, его же и отменил! Я обжаловал это решение, поэтому постановление и в дальнейшем остается действительным, однако на деньги до сих пор не наложили арест и никто даже не думает возвращать депозит!

Евгений Пухальский твердо убежден, что в этом замешаны и министр юстиции Павел Петренко, и глава Сбербанка Игорь Юшко и председатель Нацбанка Валерия Гонтарева, ведь недавно именно она проводила заседание по сложившейся ситуации со Сбербанком и отказалась арестовывать 8,5 млрд гривен на его счетах.

— Также у меня есть информация, что на ривненский суд давят отдельные политические деятели и представители силовых структур, — говорит Евгений. – Они думают, что я им подарю 300 млн евро и специально затягивают процесс. Думают, что все замнется, забудется? Нет, так не будет! Это похоже на саботаж со стороны власти, на очередное сливание государственных интересов и подыгрывание русской оккупационной власти. Ведь наши, украинские банки закрывают почти каждую неделю, а закрыть российский почему-то не хотят!

Эти деньги вместе с процентами Евгений Пухальский юридически уже передал на благотворительность через четыре украинские фонда — Крылья надежды, Сокровищница надежды, Помощь ради будущего, а также общественной организации Совет председателей ОСМД г. Ривне и Ривненской области. Юристы этих организаций помогают Евгению выбить из банка долг.

Уже на понедельник, 15 февраля, представители этих организаций, вместе с общественными активистами планируют в Киеве под стенами НБУ и Минюста провести ряд акций протеста.

PRESS-ЦЕНТР пытался получить комментарии и в Министерстве юстиции, и в Национальном банке по этой ситуации. Мы направили официальные запросы в эти учреждения, однако пока ответа не получили.

Мирослава БЗИКАДЗЕ.

 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська