Раскопать давно сравненный с землей дворец польских магнатов решили городские власти Ривного

Историческую окрасу Ривного, дворец Любомирских, который был окончательно разрушен в середине прошлого века, за бюджетные деньги городская власть хочет отдать на растерзание археологам. Те должны раскопать фундамент дворца, установив точное место его расположения. Чиновники даже говорят о его возможном будущем восстановлении. Хотя сейчас от масштабного здания, где еще в 20-х годах прошлого века проходили балы и театральные представления, не осталось и камешка, а исследователи до сих пор не знают, где он на самом деле стоял.

Финансировать проект, планируют в городском управлении культуры, будет городской бюджет. Пока что называют ориентировочные суммы – около 400 тысяч гривен на 2016 год, чуть больше 500 тысяч гривен – на два последующих года. То есть быстрого результата чиновники не ждут.

Суть в том, чтобы сначала провести георадарные исследования, которые должны показать, где именно на участке в 0,5 гектара может сохраниться фундамент здания. Хотя сам дворцовый комплекс, по словам археолога Богдана Прищепы, занимал общую площадь 1,5 гектара. Параллельно, планируют провести точечные раскопки, чтобы определить исследовательские границы.

Участок исследований расположен недалеко от городского стадиона Авангард, сейчас там зеленая зона. Археологи не исключают, что раскопки могут и не дать особого результата – подвальные помещения, которые рассчитывают найти, могут быть окончательно разрушены.

Но, если их таки удастся найти, говорят представители властей, которые активно лоббируют проект, это будет туристически привлекательным местом и сможет получить статус памятника культурного наследия. Раскопанный фундамент даже смогут законсервировать, накрыв оргстеклом, или же позволять ривненчанам спускаться и руками прикоснуться к истории города.

Интересно, что часть земли, на которой должны состояться археологические раскопки, находится в аренде у частной фирмы бывшего секретаря горсовета Юрия Торгуна. Он, кстати, когда брал этот участок, заявлял о планах восстановить здесь сам дворец Любомирских, но никаких работ так и не началось. Нынешние городские чиновники уверяют, что предупредили эту фирму, что исследования будут проходить в том числе и на их участке.

Дворец князей Любомирских был построен в XVIII веке на месте старой деревянной крепости, которая сгорела. Дворец возвели на острове посреди озера, куда вели два моста. Ныне на этом месте – улицы Замковая и 24 августа. С середины XIX века Любомирские во дворце уже не жили. В начале ХХ века здесь проходили театральные вечера, сюда приходили влюбленные. Разрушение дворца началось с пожара в 20-х годах ХХ века, и закончилось подрывом руин уже в начале 50-х.

Андрей МАТВИИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська