Ровенские активисты надели медицинские маски против оправдания врача, у которого умер 5-летний пациент

В Ривном своеобразный флешмоб протеста организовали активные пользователи соцсетей. Они устроили онлайн-акцию Карантин безнаказанности — публикуют селфи в медицинских масках, протестуя против решения клинико-экспертной комиссия управления здравоохранения облгосадминистрации, которая расследовала смерть 5-летнего ривненчанина Николая Антонюка.

Комиссия, проведя проверку, решила, что бывший заведующий отделением плановой хирургии Ривненской областной детской больницы Константин Думановский не причастен к смерти маленького пациента. В частности, в выводах медиков есть информация, что заведующий отделением все время, пока маленький Николай с отцом были в больнице, обследовал мальчика. Тогда как отец подчеркивал, что врач ни разу к пациенту, который кричал от боли в животе, не подошел, а спал в ординаторской. Подробнее о решении комисии правозащитница Лиана Диновская. 

Инициатором флешмоба стала журналистка Инна Белецкая. Она считает, что на комиссию имела влияние мать врача Думановского, чиновник управления здравоохранения. А решение сравнила с эпидемией безнаказанности:

Эпидемия у нас. Эпидемия безнаказанности. Именно она, а не грипп, СПИД, туберкулез, сердечно-сосудистые, алкоголизм и онкология угрожает популяции на этой территории. Болезни часто забирают лучших и самых беззащитных. Но еще больше судеб разрушает эта пандемическая безнаказанность.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська