Газопоставщики: украинский газ идеальный, просто надо отремонтировать плиту

Потребители часто жалуются, что качество природного газа в домах украинцев далеко не лучшее – и горит не так, как надо, красным или желтым цветом, и чайник закипает долго.

В редакцию PRESS-ЦЕНТР обратились сразу несколько читателей с подобными проблемами.

— Однажды пламя в конфорке было настолько неестественного цвета – желтовато-красное, я аж испугалась, — говорит львовянка, жительница улицы Коломыйской, Марта. – Думала, может с плиткой что-то не так, а потом соседка то же самое рассказывала. А поставишь кастрюлю воды вскипятить, то до часа греется, хотя раньше несколько минут это занимало. Наверное, что-то с качеством газа? И куда обращаться в таком случае? Ведь платить за такие некачественные услуги отнюдь не хочется.

ОО Публичный аудит еще несколько месяцев назад опубликовала результаты собственного исследования относительно качества газа. Оказывается, его качество в Украине не соответствует даже минимальным европейским требованиям.

Эксперты говорят, что мы пользуемся голубым топливом, которое поставляют по ГОСТам 30-летней давности, не учитывая современные технологии добычи и очистки газа. Он значительно менее калориен, требует дополнительных объемов поставки, с низкой теплотой сгорания. Кроме того, в Европе газ доводят до нужных физико-химических показателей специальной очисткой. В Украине эти требования пока игнорируют.

Газовщики с такими выводами не согласны. Говорят, что по результатам анализов, которые отражены в опубликованных паспортах, низшая теплотворная способность поставленного газа потребителям, в частности, Львова на протяжении прошлого года, составляет 8 108 — 8 128 ккал/м3, в зависимости от газораспределительной станции. В то же время, согласно ГОСТу, калорийность природного газа должна быть не менее 7 600 ккал/м3. Итак, результат значительно превышает требования.

Кроме того, Кодексом газотранспортной системы предусмотрено приведение системы поставки голубого топлива в соответствии с европейскими стандартами. Это когда потребитель платит не за использованные кубы газа, а за калории, то есть за теплоотдачу.

— А присутствие желтых языков в пламени горелки, на что иногда сетуют потребители, вовсе не является свидетельством плохого качества газа, — говорит руководитель пресс-службы ПАО Львовгаз Оксана Горак. — Это лишь означает, что газ неполностью сгорает, а причин несколько. В частности, загрязнение горелки, не отрегулированные газовые приборы, недостаток кислорода в зоне горения, образования сажи и ее догорания в языках пламени.

В таком случае газовщики советуют потребителям обратиться в сервисную службу производителя газового прибора, или обеспечить полноценный доступ кислорода в помещение.

Если же сомнения все-таки возникают, потребитель имеет право за собственные деньги провести анализ топлива любой химлабораторией, которая имеет соответствующий сертификат. Стоит такое удовольствие недешево – несколько тысяч гривен. Однако, если окажется, что газ действительно некачественный, существуєт процедура возмещения этих расходов.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська