Денег на спасение детей не хватает: «теперь кислород родители будут носить детям разве в ладонях»

Фото 

Врачи Ивано-Франковской областной детской больницы даже готовы к забастовке, ведь выделенных в 2016 году средств крайне мало. По сравнению с прошлым годом расходы на больницу сократили наполовину.

По словам председателя общественного совета при Департаменте здравоохранения облгосадминистрации, педиатра Оксаны Манюх, на одного ребенка в день в реанимацыонном отделении нужно минимум 5 тысяч гривен. Если благотворительных взносов не считать, то, фактически, все эти финансовые затраты ложатся на плечи родителей. Потому как, если в прошлом году на медикаменты из бюджета на 1 ребенка выделяли 26 гривен на день, то в этом году, по словам госпожи Оксаны, всего 9 гривен. Этих денег хватит разве что на баночку для анализа мочи. Даже на довенный катетер надо вдвое больше.

Сложная ситуация и с обеспечением больницы необходимыми материалами, топливом, инвентарем – так называемый код 2210. На 2016 год на все это депутаты выделили только 470 тысяч гривен.

Оксана Манюх рассказывает, что только на закупку горючего для реанимационных машин необходимо 400 тысяч гривен. А на приобретение медицинского кислорода понадобится как минимум миллион гривен.

Неужели управленцы думают, что ребенка может спасти пустой дыхательный аппарат? А может, родители в ладонях ребенку кислород принесут? — возмущается женщина.

Ко всему, работникам больницы на полтора миллиона уменьшили расходы на заработную плату. Медики поговорили и определились, что в таких условиях детская больница существовать точно не может, пишет PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на Оксаны Манюх.

Говорят, готовятся к забастовке.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська