Что нужно делать в вечер перед Крещением?

В народе этот вечер часто называют Голодной кутьей, поскольку блюда на ужин готовят только постные.

Крещенский Свят-вечер, который православные отмечают сегодня, 18 января, один из самых мистических вечеров в году. В этот вечер парням разрешалось щедровать под домами, а девушки могли гадать.

Православные в течение дня ничего не едят. Разве что пьют воду, которую освящают сегодня в церквях. Верят, что эта вода, которую еще называют вечерней (поскольку освящают ее в канун Водоосвящения) более целебная, чем та, которую освящают в сам день Крещения (19 января). Эта вода не портится и защищает от всего плохого. Говорят, если ее заморозить, то на поверхности появится изображение креста.

Этой же водой, перед тем как сесть ужинать, хозяин освящает все хозяйство, семью, скот и птицу. А хозяйка в это время рисует мелом крестики на дверях и окнах дома. Все для того, чтобы беды не цеплялись к семье.

Готовят на Святвечер только постные блюда: кутью с узваром, вареники с капустой, пончики. Чтобы хлеб родил после ужина все клали свои ложки в одну миску, а сверху – буханку хлеба.

Поговаривают, что в этот день животные говорят человеческим языком, но подслушивать эти разговоры ни в коем случае нельзя, потому что за такое Бог может наказать .

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська