Правила, которые могут уберечь жизнь: что нельзя делать во время эпидемии «свинного» гриппа

В Украине с каждым днем увеличивается количество заболеваний гриппом АH1N1, так называемый свинной грипп, который, в отличие от других вирусов, способен провоцировать тяжелые вирусные пневмонии, что и является часто причиной летальности. По состоянию на 10 января с начала эпидемического сезона (с 28 декабря) зарегистрировано в Украине 25 смертей, из них 12 – только за последнюю неделю.

Больше всего людей умерло в Одесской области – 15 человек, Винницкой – семь, в Киеве – двое, и один пациент в Харькове. Западной Украине инфекция пока не угрожает, однако, как говорится, береженого бог бережет.

— Особенно опасным грипп является для представителей так называемых групп риска – это дети до пяти лет (особенно – до двух лет), беременные женщины, люди старше 65 лет, люди с избыточным весом, больные диабетом, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями, — рассказывает внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская. — Также сюда относятся профессиональные группы риска — медицинские работники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта, то есть все, кто работает в людных местах.

По словам медика, все средства специфической терапии против гриппа эффективны только в первые 48 часов заболевания. Поэтому при первых признаках необходимо сразу обращаться к врачам.

— Как только сильно повышается температура тела, появляются головная боль, боль в мышцах, в горле, кашель, насморк, закладывание носа, нужно обследоваться в медучреждении и при необходимости лечиться в течение двух суток с момента появления симптомов гриппа, — говорит Ольга Голубовская. – Причем не идти в поликлинику, а вызвать врача на дом. Ведь, во-первых, состояние может ухудшиться, а во-вторых, можно заразить других людей.

Немедленная госпитализация необходима, когда больному трудно дышать, невозможно сбить слишком высокую температуру тела, появилась чрезмерная сонливость или наоборот – возбужденность, боли в грудной клетке, в мокроте есть примеси крови. Кстати, температуру тела, не превышающую 38 градусов, специалисты вообще не советуют сбивать, ведь это физиологический процесс защиты организма. А вот температура выше 38 градусов требует консультации врача.

Чтобы уберечься от этой опасной болезни, медики советуют избегать мест массового скопления людей, пользоваться только разовыми салфетками и полотенцами (даже прикрываясь, когда кашляете), придерживаться элементарных правил гигиены и не злоупотреблять антибиотиками, поскольку они действенны лишь при бактериальных инфекциях. Кстати вопреки мифу о чудодейственных свойствах лука и чеснока, во время эпидемии пользы от них уже будет мало – эти овощи только поддержат ваш иммунитет, но никак не защитят от инфекции.

И еще важно – делать прививки врачи уже не советуют, слишком поздно. Вакцинироваться нужно до начала эпидсезона, то есть не позднее сентября-октября.

Мирослава ЯРЕМКИВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська