На какие льготы могут рассчитывать украинцы в 2016 году?

Верховная Рада Украины приняла, а президент подписал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и совершенствования отдельных положений социальной политики). Согласно им, теперь ряд категорий льгот лягут на плечи органов местного самоуправления. В частности, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, пользование квартирным телефоном. И эксперты считают, что выплата льгот из местных бюджетов так и останется лишь на бумаге. Ведь, как правило, средств на это в поселковых, городских и областных бюджетах нет. Предлагаем вашему вниманию основные виды льгот и категории граждан, которые могут на них претендовать (полный перечень можно посмотреть )

Итак, отныне из местных бюджетов будут иметь льготы на бесплатный проезд в транспорте только инвалиды войны и приравненные к ним лица, военнослужащие, которые стали инвалидами вследствие боевых действий, участники боевых действий и приравненные к ним лица, а также родители военнослужащих, которые погибли или умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы (эта категория льготников еще и будет иметь 50-процентную скидку при пользовании междугородным железнодорожным, воздушным и водным транспортом), инвалиды І и II группы, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов І группы или детей-инвалидов, многодетные семьи, чернобыльцы І и II категории.

50-процентную скидку абонплаты за пользование квартирными телефонами будут иметь инвалиды войны и приравненные к ним лица, участники войны, бывшие заключенные и несовершеннолетние узники концлагерей, военнослужащие, а также уволенные с военной службы лица, которые стали инвалидами во время прохождения военной службы, и члены их семей, находящимся на их иждивении, родители и члены семей военнослужащих, которые погибли (умерли) или пропали безвести во время прохождения воинской службы, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, инвалиды І и II группы, дети-инвалиды и лица, которые их сопровождают, многодетные семьи.

Полностью от оплаты за пользование квартирным телефоном освобождаются инвалиды Великой Отечественной войны и войны с Японией, лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной (в том числе и трудовые). Кстати, граждане, которые принадлежат к последней категории льготников, имеют право неоплачивать и коммунальные услуги, в том числе квартплату, водоснабжение, канализацию, газ, электроэнергию, горячее водоснабжение, центральное отопление.

Военнослужащие, а также уволенные с военной службы лица, которые стали инвалидами во время прохождения военной службы, и члены их семей, находящиеся на их иждивении, родители и члены семей военнослужащих, которые погибли (умерли) или пропали без вести во время прохождения военной службы, чернобыльцы І категории имеют право 50-процентной скидки на оплату квартплаты и коммунальных услуг в пределах предусмотренных норм.

Инвалиды войны и приравненные к ним лица, а также бывшие малолетние узники концлагерей и лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, могут рассчитывать и на внеочередной бесплатный ремонт своих домов и квартир.

А лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, ежемесячно должны компенсировать расходы на автомобильное топливо из расчета 50 литров высокооктанового бензина на месяц. А еще в случае смерти бесплатно похоронить с почестями и установить на могиле памятник. Правда, по установленному правительством образцу.

— В большинстве категорий льгот нового ничего нет, только непонятно насчет компенсации за бесплатный проезд, — рассказывает корреспонденту PRESS-ЦЕНТР начальник отдела льгот Департамента социальной защиты Львовской обладминистрации Назар Свидницкий. – В новом законе не говорится о компенсации этого вида льгот, должны быть внесены поправки. Кроме того, мы до сих пор не знаем, какая сумма заложена в Госбюджете для компенсации местным органам самоуправления всех выплат.

Мирослава ЯРЕМКИВ.
 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська