Закарпатец продает коллекцию старинных монет, чтобы купить биопротезы

Виталий Матьовка потерял обе ноги в результате тяжелой болезни, и не впал в отчаяние – мужчина уверенно идет к своей мечте стоимостью 20 тысяч евро.

Жизнь 36-летнего жителя одного из сел Великоберезнянского района Закарпатской области Виталия Матьовки изменилась в одно мгновение – четыре года назад в результате тяжелой болезни сосудов мужчина потерял обе ноги. Тот период, вспоминает Виталий, был для него трудным, однако он не позволил себе впадать в отчаяние, не начал жалеть себя и проклинать судьбу.

Увидев мужа после ампутации, жена собрала вещи и ушла, забрав с собой маленькую дочку. Виталий фактически остался со своей бедой один на один. Мужчина понимал, что никто, кроме самого себя, ему не сможет помочь и отыскал способ даже в его состоянии, который бы много кто считал безвыходным, зарабатывать деньги. Виталий освоил вышивку бисером и нитками и начал создавать удивительные картины и иконы, от взгляда на которые захватывает дух. Это, а также работа с деревом, сегодня является его основным источником дохода. Цель Виталия – собрать 20 тысяч евро на биопротезы, способные заменить ему ноги.

— Кроме того, и жить за что-то нужно – у меня пенсии всего тысяча гривен, — рассказывает Виталий. – А одна пачка таблеток стоит 750 гривен. На месяц таких нужно две.

За вышивкой в родительском доме Виталий может просидеть весь день, не отвлекаясь на мелочи – дозвониться до мужчины бывает трудно. Говорит, что сначала было нелегко, но разве обучение проходит без усилий и ошибок? За неделю может использовать сотни блестящих бусинок, а вес одной картины, расшитой бисером, может достигать полтора килограмма.

Чтобы приблизить осуществление мечты, на днях Виталий решил продать коллекцию старинных монет, которым уже по сотне лет. Среди них – рейхсмарка 1937 года, рейсхпфенінги 1935 года, польские злотые и гроши. Цена коллекции – 3 тысячи гривен. Самая дорогая монета – копейка, которая датируется 1903 годом. Она стоит тысячу гривен. На такой товар свой покупатель найдется быстро – отыскать монеты тех времен сегодня нелегко.

Анна БУРЕНИНА.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська