«Переселенец» как приговор: на что хватит государственной помощи таким людям?

Переселенцы из Донбасса и Крыма, или как их еще называют официально внутренне перемещенные лица, получают от государства такую помощь, которой не хватит даже заплатить за коммунальные услуги в арендуемых квартирах. Это если владельцы жилья соглашаются сдать его именно переселенцам, людям с донецкой или луганской пропиской. А если и соглашаются, то без всяких договоров. То есть переселенцы теряют едва ли не единственную реальную возможность получить значимую помощь от государства – субсидии…

Но и те незначительные возможности, которые государство все же предоставляет, констатируют правозащитники, доступны не всем. Прежде всего, из-за неосведомленности многих людей – какие документы нужно предоставлять, какие льготы государство может дать, в какой срок это все стоит сделать и т.п. Например, нередко люди, которые бежали от войны или оккупации, пишут только заявление на регистрацию на учете как внутренне перемещенное лицо, после чего уже ждут помощь. Тогда как эта помощь может назначаться только после представления другого, соответствующего обращения.

— На самом деле проблемы внутренне перемещенных лиц во всей Украине одинаковые, — говорит юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Мар`яна Герасимчук. – Они не имеют жилья, получают незначительную помощь от государства, не могут оформить субсидию на съемное жилье, потому что хозяева им не доверяют. Но в некоторых вопросах мы, как правозащитники, можем способствовать. В частности, некоторым мы помогали получить с востока трудовую книжку, или расторгнуть трудовой договор с работодателем. То есть, вопрос в осведомленности людей относительно законодательства. Люди просто не знают о своих правах и возможных льготах.

Марьяна Герасичмук

Собственно, в таких вопросах помощь все же  существует – благодаря грантовым программам создаются консультационные пункты, где бывшим жителям Крыма, Донецкой и Луганской областей могут разъяснить, какие возможности для устройства быта на новом месте у них есть.

Но проблем все равно больше. В частности, они касаются прежде всего материального обеспечения. Трудоспособный человек, который встал на учет, может рассчитывать получить от государства 442 гривны, нетрудоспособная (ребенок, пенсионер) – 884 гривны. Причем, взрослый человек обязуется в течение двух месяцев официально трудоустроиться. В противном случае пособие уменьшается вдвое, в последующие месяцы – вообще отменяется.

— Это также проблема, ведь мы понимаем, насколько трудно сейчас найти официальную работу, особенно, если переселенцы поселились в селах, — отмечает советник по вопросам внутренне перемещенных лиц Министерства социальной политики в Ривненской области Наталья Токарская. – Цель, вроде, была благородная – побудить людей искать работу.

Кроме ежемесячных выплат из госбюджета переселенцам могут предоставить и единовременную помощь за счет местных поступлений. Но и здесь не стоит надеяться на заоблачные суммы – в той же Ривненской области это может быть примерно тысяча гривен. Чаще всего люди ее берут на лечение.

Есть у переселенцев еще и возможность получать гранты на предпринимательство. Но правозащитники говорят, что государство неравномерно распределяет такие средства между областями – больше дают туда, где, соответственно, и внутренне перемещенных лиц больше. Как и гуманитарную помощь. А вот, например, Ривненскую область, где на учете находится 3137 человек, что является достаточно небольшим количеством, власть своим вниманием обходит. Особенность таких регионов в том, что люди переезжают сюда в основном к родственникам.

Поэтому юристы констатируют: переселенцев нужно чуть ли не заставлять штурмовать органы власти, выбивая положенную государством помощь. Но люди боятся: то ли власти, то публичности. Ведь их дома, а возможно и родственники находятся на оккупированных территориях…

Андрей МАТВИИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська