Сегодня День святой Екатерины. Что надо знать про этот день?

7 декабря, День Екатерины, считается самым знаменательным среди женских праздников, ведь святая Екатерина является заступницей брака и невест. В древности накануне дня святой Екатерины парни постились, чтобы судьба послала хороших жен, а девушки гадали.

Святая великомученица Екатерина из Александрии была очень красивой, высокообразованным и богатой. В 304 году она приняла христианство и с тех пор проповедовала учение Иисуса Христа. По приказу императора Максимиана, который преследовал христиан, 17-летней девушкой ее замучили за веру Христову. Палачи раздели ее и били воловьими жилами два часа по плечам и животу, девичье тело стало сплошной раной, кровь мученицы исходила и обагряла землю. Тогда ее бросили в тюрьму, где держали без еды и воды, а затем положили между четырех колес с острыми зубцами. Вращаясь, колеса буквально разорвали ее тело. Ангел Господень сошел с неба и сделал так, что Екатерина осталась целой и невредимой, а колеса разлетелись вдребезги. Тогда палачи отрубили ей голову мечом. Из раны святой вместо крови потекло молоко.

Большие страдания св. Екатерины обратили многих язычников к вере Христовой. Среди них — царицу Августину, жену Максимиана, и 200 воинов, которые наблюдали за ее страшными муками. Место казни Великомученицы Екатерины и сегодня показывают в Александрии туристам.

В Украине чрезвычайно уважают эту святую. В канун памяти Святой Екатерины (7 декабря) обычно девушки собирались на вечерницы и гадали на судьбу.

Поскольку 7 декабря — пост, блюда варили постные, не пели и не танцевали. Девушки варили кашу и несли ее на дорогу, наблюдали, кто подойдет к горшку. Если добрый человек — хорошая судьба ждет девушку. Есть и такой вариант: девушки срезали несколько вишневых веточек, ставили их в воду в доме перед образами. Если же к Новому году (Святой Маланки, 13 января) вишни зацветали, то это означало, что девушка скоро выйдет замуж. Если ветвь распустилась позже — жених скоро появится, однако со свадьбой не будет спешить. Ну а если на веточке только набухнут почки, бракосочетания состоится только в конце года.

Если после ужина выйти на улицу и как можно ближе подойти к окнам соседнего дома, чтобы услышать, о чем говорят хозяева, по характеру разговора можно определить свою судьбу.

Можно погадать на жениха и во сне. Чтобы приснился будущий муж, перед сном нужно положить под подушку кусок хлеба и сказать: Суженый-ряженый, приходи ко мне поесть. После этого постараться больше ничего не говорить, а сразу заснуть.

А еще более современный вариант гадания: бросаете кольцо на пол, если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине — в командировку.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська