Привык умирать: на Закарпатье живет мужчина, у которого сердце останавливалось 68 раз

Юрий Федак с женой

Говорит, что умирать уже привык. У Юрия Федака 68 раз останавливалось сердце, но каждый раз врачам удавалось возвращать его к жизни.  

Проблемы с сердцем у 63-летнего закарпатца начались тогда, когда ему было 44 года. Хотя раньше никогда не жаловался. Тогда мужчина обратился к врачам и его сразу положили в стационар, где и начались остановки сердца. За один день как-то произошло аж 15 остановок. Потом, когда врачи подобрали специальные лекарства, было по 2-3 остановки. Интересно, что в день, когда Юрий Петрович впервые чуть не умер (сердце остановилось на 4 минуты), у него родилась внучка.

— Меня врачи спрашивали видел ли я какие-то видения, потому что случаев со столькими остановками сердца они не помнили. Помню, что выходил из темного тоннеля на светлую поляну, вокруг зеленая трава и белые цветы. Никого там не встречал. Затем, сколько бы не останавливалось сердце, больше ни разу ничего не видел. Наверное потому, что меня быстро возвращали к жизни. Я шутил с врачами: рано розбудили, потому не было видений, — рассказывает Юрий.

С того времени прошло уже два десятка лет и после всего пережитого Юрий Федак продолжает радоваться жизни. Говорит, что сейчас сердце уже не останавливается, но он постоянно принимает лекарства. Хотел было перестать их принимать, однако сразу становится хуже. Поэтому не рискует.

Мужчина живет вместе с женой, дочерью и ее мужем и маленькой внучкой в ​ селе Кальник, что в Мукачевском районе на Закарпатье. Юрий Федак всю жизнь работал в милиции водителем. После пережитых клинических смертей туда больше не возвращался, а устроился сторожем в лицей. Теперь же вышел на пенсию. Говорит, что если бы не поддержка близких, не знает, как выживал бы.

Подготовила Галина ЗАКАЦЮРА, по материалам 

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська