Неожиданный поворот: Садовый побеждает в первом туре?

Объединение Самопомич вела параллельный подсчет голосов — по их данным, действующий мэр Андрей Садовый на местных выборах набрал 50,88% голосов. Значит, побеждает в первом туре. Сейчас они проработали 93,16% протоколов с мокрыми печатями.

Вторым, по данным Самопомочи, финишировал свободовец Руслан Кошулинский — 12,62%. Следующие позиции получили Владимир Гирняк (Гражданская позиция) — 11,37%, Дмитрий Добродомов (Народный контроль) — 11%, Оксана Юринец (БПП Солидарность) — 4,49%, Игорь Зинкевич (УКРОП) — 3 , 44%, Игорь Васюник (самовыдвиженец) — 3,27%.

Отметим, по данным экзит-пола, который провела Савик Шустер студия, глава Самопомочи набрал 48,6%, а кандидат от Свободы Руслан Кошулинский — 14%.

В то же время городская ТИК до сих пор не спешит обнародовать официальные результаты подсчета голосов, даже неизвестно, какой процент протоколов обработали. Говорят, что устали и сегодня этого сделать не обещают. Хотя, возможно, до 15.00 обнародуют результаты голосования за кандидата на должность мэра.

Самопомич пока отказывается комментировать свои результаты — говорят, пока не будут обработаны 100% протоколов. А в Свободе уже заявили о манипуляции. Однако заверили, что второй тур состоится.

 — Штаб Садового без выводов ТИК и вопреки данных экзит-пола заявил, что они набирают более 50 процентов, — говорит Руслан Кошулинский. — Это некорректно, хотя бы потому, что только сегодня городская ТИК будет принимать протоколы районных комиссий. Это или незнание закона, или неопытности штаба, или математическая ошибка, или даже сознательная манипулятивность. Новый закон имеет определенные нюансы в подсчете голосов за кандидатов в советы и за мэра: там не учитывается фактор испорченных бюллетеней. Они учитываются при подсчете голосов за городского голову. А при подсчете голосов в советы — нет.

— У нас есть протоколы с мокрыми печатями по всем участкам, — говорит член ВО Свобода Андрей Гутник. — Это протоколы, которые совпадают со штабами других штабов, кроме штаба Садового. По нашим данным распределение голосов таков: Андрей Садовый — 48,92%, Руслан Кошулинский — 12,2%. Я могу поздравить Руслана Кошулинского со вторым местом и с его выходом во второй тур.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська