Диверсия или халатность: на Тернопольщине и Закарпатье заговорили о фальсификациях, ФСБ и ищут крайних

Фото: ГУ МВД Украины в Тернопольской области.

За неделю до волеизъявления сразу в двух областях разгорелся скандал. На Закарпатье и Тернопольщине обнаружили нарушения связаные с печатью бюллетеней. В первом случае их напечатали с ошибкой, перепутав название партии, во втором — в типографии нашли тысячи лишних. Власть и различные политсилы считают, что руку к делу приложила ФСБ России и требуют наказать виновных. Кто стоит за этими то ли провокациями, то ли нарушениями, пытался выяснить корреспондент PRESS-ЦЕНТР.

На Тернопольщине бюллетени для выборов печатала местная типография Терно-граф. И территориальной избирательной комиссии передала их еще в прошлую пятницу. Однако вчера правоохранители обнаружили в типографии 1 800 неучтенных бюллетеней, да еще и пластины для печати, которые должны были сразу уничтожить.

— С этой типографией городская и областная территориальные избирательные комиссии заключили договор на печать более 181 000 бюллетеней по городу, и почти 843 000 — по области, — говорит начальник областной милиции Александр Богомол. — Их печатали с начала сентября и до 16 октября, затем члены ТИК забрали бюллетени и передали их под охрану милиции. Согласно условиям договора и избирательного законодательства, клише типография должна уничтожить за день до голосования, а избыток бюллетеней (около 1%) должны быть уничтожены в день передачи оригиналов. По словам владельца типографии, уничтожение бракованных бюллетеней планировалось именно на 20 октября. Однако сделать это они почему-то не успели. Документацию изъяли правоохранители. По предварительной информации, там было 385 бюллетеней в городской совет, 42 в областной, 21 в Залозецкий сельсовет и +1354 бюллетеней для голосования за мэра.

Правоохранителей об избытке бюллетеней в типографии сообщили двое кандидатов в местные депутаты. Главный милиционер области уверяет, что ответственность теперь будет нести владелец типографии. Этот факт внесли в ЕРДР по статье подделка или незаконное изготовление, использование или хранение незаконно изготовленных или поддельных избирательных документов. За такое правонарушение виновники, если их найдут, могут сесть и на семь лет. Это максимальное наказание.

Однако руководство типографии Терно-граф в том, что произошло, ничего страшного не видит.

— Я хотел как лучше, — говорит директор издательства Иван Максимов. — А вдруг кому-то не хватило бы бюллетеней и надо было бы допечатать несколько экземпляров, поэтому и оставил формы.

Между тем, губернатор Тернопольщины Степан Барна назвал это попыткой отдельных политсил сорвать или сфальсифицировать выборы и не исключает, что руку к этому приложила ФСБ России. Из-за этого скандал сегодня даже на внеочередную сессию собирали депутатов облсовета.

— Факт появления дополнительных незаконных бюллетеней — это не только вопиющее нарушение закона, но и пренебрежение к избирателям, — возмущается глава области. — Такие действия могут быть цепочками одного и того же сценария ФСБ России по дестабилизации ситуации в Украине. Однако как бы этого не хотели некоторые экстремистские организации, выборы на Тернопольщине состоятся по украинским законам и в соответствии с нормами международного права.

Что касается Закарпатья, где в бюллетенях обнаружили ошибку в названии партии, то председатель местной областной избирательной комиссии Николай Сличко считает, что во всем виноваты представители обьединения Самопомич:

— Когда им показали образцы, то тогда почему они той ошибки не заметили, а это было еще за 20 дней до выборов, а теперь когда отпечатали — вот, пожалуйста! Не знаю, было ли это сделано специально или нет, но выборы в Закарпатье пройдут. Мы успеем напечатать новые бюллетени.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська