Мальчик, которого воспитательница закрыла в кладовке: «Я плакал, потом заснул возле картошки, проснулся и снова плакал»

Категорически отказывается ходить в детский сад 4-летний Антон из села Комарово Маневицкого района Волыни. А все после того, как воспитательница закрыла его в темной кладовке для хранения продуктов — якобы за нарушение дисциплины. Родители сейчас ищут для ребенка психолога, а для воспитателя требуют наказания. В садике эту историю называют выдумкой.

Я в садик не пойду, потому что там Степановна — так говорит Антон своей маме, когда та спрашивает, хочет ли он идти в дошкольное заведение. Степановна, говорит мать — это заведующая детсадом. Родители других детей сначала рассказали маме, а потом подтвердил и сам Антон, что она закрыла мальчика в кладовке для хранения продуктов.

— Говорю, Антон, иди сюда, расскажи маме, тебя кто-то закрывал в саду, — рассказывает мать Светлана Ляхович — А он говорит да, Степановна закрывала. Мы красили, а я не слушался, она меня взяла за руку и отвела. Антон говорил, что пока она его вела, он несколько раз просил прощения. Но она все равно закрыла его в темном помещении без окон. А там, по его словам, был только стул и мешки с картошкой.

Светлана Ляхович

Мать рассказывает, что ее сын плакал, затем в кладовке заснул, проснулся и снова плакал. Двери открыли только тогда, когда дети уже шли домой.

Руководитель дошкольного учреждения все обвинения отвергает. Уверяет, что это лишь фантазия ребенка, ведь закрыть эту комнату невозможно из-за неисправных дверей.

— Ребенок фантазирует, значит, ребенка что-то в саду не устраивает, — считает заведующая детским садом Радуга села Комарово Любовь Сашковська. — Значит, он начинает что-то придумывать. Дети в таком возрасте, вы знаете, сами фантазируют, придумывают разные истории.

Любовь Сашковская

Поддерживает руководительницу и воспитательница группы Антона Ольга Тарадюк, которая в день инцидента была на учебной сессии. Она уверена, что ничего подобного произойти просто не могло. Поддерживают заведующую и родители других детей.

В то же время, Светлана Ляхович утверждает, что сына в детсад больше не пустит — от этой фантазии, говорит мать, мальчик в последнее время плохо спит, начал заикаться. А вот в районном отделе образования быстрых выводов пока не делают, создали специальную комиссию, чтобы выяснить, что же произошло в тот день.

— Однозначно, если педагог виновен в этой ситуации, будут приняты дисциплинарные меры к нему, заведующий будет освобождена от должности, — отмечает начальник отдела образования Маневицкого района Александр Гаврилюк. — Если же выяснится, что это клевета, мы встанем на защиту самого педагога.

Максим ЛОЗОВОЙ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська