Мать девушки, которая погибла во время этно-фестиваля: «Следователь неистово смеялась, когда я заливалась слезами»

Родители погибшей Ирины Хмиливской обратились в Генпрокуратуру — трагедия произошла еще в августе, а виновные до сих пор не наказаны.

9 августа на фестивале Бойкофест, который проходил в селе в селе Явора Турковского района (Львовская область) произошла трагедия: . В результате травмы получили четыре человека. Среди них — 25-летняя Ирина Хмиливская. Девушка через несколько дней умерла в больнице, так и не придя в себя.

Однако милиция упорно затягивает ход расследования дела, уверены родственники Ирины. Чтобы добиться наказания виновных, они обратились в Генпрокуратуру.

— Руководитель досудебного расследования Турковского райотдела милиции майор Рогач М.М сразу действовала предвзято, защищая руководство райотдела и организаторов фестиваля, — говорит двоюродный брат Ирины Игорь Каратник. — Однако на этом, с позволения сказать, прадзнике не выполнили даже элементарных правил проведения таких массовых мероприятий — не было отдельной автостоянки, машины стояли на горе, над палатками, недостаточно было правоохранителей, алкоголь продавали везде. Заявления, которые потерпевшие написали в кабинете следователя не были занесены в единый реестр досудебных расследований, а двум людям отказали в обследовании судмедэксперта. Парню с ушибами двух почек, поломанными ребрами и сотрясением головного мозга написали, что это легкие телесные повреждения. Я уже даже боюсь подумать, что же тогда средние и тяжелые телесные. И рентгеновский снимок поломанных ребер этого мальчика странным образом потом где-то потерялся. Никто из организаторов праздника публично даже не извинился за трагедию!

Есть претензии у пострадавших и к процедуре проведения следственного эксперимента, на который они даже не пригласили.

— Похоже, что эта процедура должна была состояться по заранее подготовленному плану, — сквозь слезы говорит мать Ирины Галина Хмиливська. — Следователь вела непрофессионально и цинично, неистово смеялась в то время, когда я заливалась слезами! Потому что похоронила своего единственного ребенка. Которую родила, воспитала и выучила. Так же вел себя и хозяин злополучного авто, очевидно, чувствуя свою безнаказанность.

— Этот человек до сих пор не задержан, разгуливает по городу, заходит в кабинеты милицейских начальников Турки, со всеми на ты, Рома, Коля, Вася, привет, у него даже кровь на содержание алкоголя не брали! Так о каком наказании может идти речь, если он со всеми в таких отношениях? — добавил Игорь Каратник.

Мать Ирины считает виновными в трагедии организаторов праздника, а также руководство Турковского района, милицию и прокуратуру.

— Мы пытались добиться, чтобы расследование дела передали во Львов, ведь турковские правоохранители — это мафия, у них все повязано, они покрывают друг друга, — говорит женщина. — Однако нам отказали. Но я не отступлюсь и привлеку виновных к ответственности!

В милиции же все обвинения отвергают. Говорят, что расследование дела идет по плану, и уже вскоре определенным лицам объявят о подозрении в совершении правонарушения.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська