На День защитника Украины патриоты напомнили украинцам про настоящих героев

Вчера, в праздник Покрова и по случаю 73-й годовщины создания Украинской Повстанческой Армии во всех областных центрах Украины  и в столице прошел Марш Героев, организованный Всеукраинским объединением Свобода, Правым сектором, Организацией украинских националистов и Конгрессом украинских националистов. Праздничные мероприятия начались митингом на Михайловской площади, в котором приняли участие более десяти тысяч украинцев.

После чествования погибших в русско-украинской войне к участникам митинга обратился солдат УПА Теодор Дячун:

Мы вели святую борьбу со всеми оккупантами, которые топтали нашу землю. К сожалению, сейчас еще не имеем такого государства, за которое погибал украинский цвет. Сейчас есть Иловайск, Дебальцево и шаг за шагом сдаем наши земли. Наши правители не воспринимают призыв Прочь от Москвы! и ведут свою скрытую политику. Хочу спросить коменданта Майдана от патриотов-майдановцев господина Парубия — какие сны ему снятся, что ни один беркутовский палач не сидит за решеткой, а спрятался под крылом Авакова? Понимаю, что бесполезно спрашивать тех, у кого совесть спит … А сейчас хотят уничтожить Свободу, потому что она им как кость в горле, ненависть им не дает дышать.

Представитель Правого сектора Андрей Шараскин подчеркнул, что сейчас Украина отмечает прежде всего духовную победу украинской нации:

Сейчас мы все пытаемся получить наше государство, наконец самостоятельную и соборную Украину. Сейчас это победа для тех поколений, которые всю свою жизнь боролись за то, чтобі получить этого государство. Путь еще длинный, но я очень надеюсь, что сегодняшнее единение наших сил приведет к быстрой победе Украины! .

Побывали участники Марша у стен Лукьяновского СИЗО. Участники марша скандировали: Вместе — к победе!, Свободу политзаключенным!, Один за всех — и все за одного!. После этого хода отправилась к изолятору временного содержания (пер. Косогорный, 7), где удерживают заместителя Председателя ВО Свобода по военным вопросам, народного депутата Украины VII созыва, директора Негосударственного аналитического центра Украинские студии стратегических исследований Юрия Сиротюка.

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок зачитал письмо политзаключенного Юрия Сиротюка, в котором, в частности, говорится, что репрессии — это лишь попытка остановить украинскую нацию, что вообще невозможно, потому что победа украинцев неизбежна.

Более 10 тысяч украинцев пришли к стенам этих тюрем, чтобы выразить поддержку, современным политзаключенным, и поздравить с великим украинским праздником Покровой, с Днем защитника Украины, с Днем украинского казачества, потому что именно эти люди — настоящие казаки-герои. И главное — мы пришли поздравить их, как потомков героев УПА. Впервые за многие годы на государственном уровне отмечаем День защитника. Это, без сомнения, наша победа. Но борьба за Украину продолжается, потому что есть внешний враг на востоке, и имеем внутреннего врага — олигархическую диктатуру, которая стремится к реваншу.
Как и ранее, первыми репрессируют украинцев-патриотов, бросают за решетку всех, кто боролся и борется за свободу Украинского государства. Поэтому мы пришли под стены ИВС и СИЗО, чтобы поддержать наших политзаключенных и славить героев УПА. А репрессии сейчас продолжаются, это агония власти и демонстрация их бессилие и страха! , — Отметил г-н Тягнибок выступая перед участниками Марша.

В 17:00 у стен ИВС организаторы Марша Героев провели праздничный концерт с участием известных украинских групп.

Александр КОВТУНЕНКО. По материалам пресс-службы  *

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська