Ривненская милиция хочет купить новые видеокамеры вместо тех, которые не работали ни одного дня

Почти 400 тысяч гривен, которые потратили на приобретение в Ривном камер наружного наблюдения, городской бюджет выбросил, по сути, в трубу. Хотя камеры и приобрели, но настроить их за 50 тысяч гривен должна была сама фирма-продавец. Деньги поставщикам перечислили, а те взяли и обанкротились. А сейчас в ривненской милиции говорят — камеры ставить будем, но уже новые. То есть, за новые деньги все с того же городского бюджета.

Еще в ноябре 2011 года на заседании Ривненского исполнительного комитета согласовали выделить средства на закупку мощных камер видеонаблюдения. Установить их должны были на въездах и выездах из города.

В июле 2012 года Ривненский городской отдел УМВД за 398 тысяч из городского бюджета гривен купил у харьковского ООО Алькасар-ЛТД стационарные системы видеонаблюдения, которые фирма обещала установить до конца года. Камеры фирма закупила, а вот наладочные работы по подключению системы не провела. Недоисполнив обещанных работ ориентировочно на 50 тысяч гривен, с 2013 года фирма практически исчезла.

 

Милиция обратилась в суд, даже его выиграла, но до сегодняшнего дня нет ни денег, ни действующей системы видеонаблюдения. А недавно стало известно, что фирма вообще объявлена ​​банкротом, поэтому надежда на то, что харьковские специалисты доведут начатое до конца — вообще мизерная.

По словам начальника Ривненского горотдела милиции Василия Зелинского, уже в столице нашли фирму, которая сможет установить в Ривном новые камеры видеонаблюдения. Но для этого опять необходимы дополнительные деньги.

— Однозначно, если камеры будут устанавливаться, то уже новые. Мы изучаем эту киевскую фирму на рынке и, на самом деле, пока не известно ни одного факта, когда бы фирма не выполнила своих обязательств. Будем изучать, и в зависимости от того, сколько средств выделит городская власть, обсуждать дальнейшие планы сотрудничества, — говорит Василий Зелинский.

Мэр Ривного Владимир Хомко добавил, что за счет увеличения поступлений в бюджет возможность установить дополнительные камеры видеонаблюдения будут. Лишь бы снова не выбрасывать деньги на ветер.

Руслана ЛУЩАН.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська