Львовяне принесли Садовому ведро земли, чтобы «подавился ею»

Несколько десятков возмущенных жителей села Рясное-Русская, что под Львовом пришли сегодня в ратушу с плакатами, шинами и рельсами. Люди говорят, что власть довела их до предела и границе терпения пришел конец. Они требуют от мэра Львова Садового, который был инициатором строительства на их землях индустриального парка, не трогать людских огородов. Уверяют, что не пустят строительную технику на свои плодородные земли.

С самого утра пикетчики собрались под стенами мэрии. Принесли плакаты с надписями: Садовый — не воруй…, Никогда Садовому не отдадим своей земли, Не быть индустриальному парку на нашей земле и т.д, рельсу, в которую стучали что есть силы, и шины. Их угрожали поджечь. А еще принесли ведро земли — чтобы он (Садовый. — Авт.) ею подавился. Люди требовали, чтобы к ним вышел городской голова.

— Мы хотим показать Садовому, не позволим чтобы на наших плодородных землях, которые являются особенно ценными, построили индустриальный парк с его отходами и химией, — говорит одна из селянок. — Я специально оставила дома всю работу и приехала сюда вместе со всей нашей общиной.

Однако мэр к пикетчикам так и не вышел. Люди пытались достать его в кабинете, но безрезультатно — глава города куда-то уехал. Чиновники пытались объяснить возмущеной толпе что-то вроде земля селу не принадлежит, но те не слушали — доказывали свою правоту. После нескольких минут споров возмущенным селянам пришлось оставить стены мэрии, однако они пообещали еще вернуться.

— Эта проблема сама по себе не новая, а тянется уже более 25 лет, — говорит голова села Рясное-Русское Эмилия Смокоровська. — Наш колхоз имел 1206 гектаров земли. Однако в начале 90-х, когда его расформировали, решением облсовета, эту землю раздали людям. Это пашня, плодородная, богатая и очень ценная земля. Люди на протяжении многих лет ее обрабатывали, высаживали там огороды, засевали, а теперь вдруг на этих землях решили строить индустриальный парк. Конечно, люди все против. Проблема в том, что нет графических материалов, которые бы доказывали, что эти земли принадлежали нашему колхозу. Спор идет о 209 гектарах.

По словам руководительницы села, люди проводили несколько общественных слушаний по этому поводу, на которые приглашали и представителей власти. Чиновники предлагали отступное — 115 гектаров другой земли. Но никто из селян на это не согласился.

— Дело в том, что на том участке было захоронено много химических отходов, — говорит Эмилия Смокоровська. — Кто их там оставил, и каков их состав — неизвестно. То как мы на такой земле потом будем выращивать овощи? А они на чистой, здоровой пашне будут строить индустриальный парк? Кроме того, наше село густонаселенное, рядом — микрорайон Львова Рясное-2, то как люди должны потом всем тем дышать? Нет, так не будет!

Итак, говорит председатель сельсовета, у людей терпение лопнуло и на последнем собрании решили идти на Львов. А то, что пикет провели накануне выборов, говорят, — совпадение.

— Нет, выборы здесь ни к чему. Так совпало, — резюмировала Эмилия.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовый пообещал, что проект индустриального парка будут дорабатывать.

— Когда речь идет о землях вокруг сел, то городской совет окончательного решения не принимает. Городской совет принимает свое решение, сельский — свое, потом должен быть вердикт областного совета и ВР. Мы всегда готовы к дискуссии. Я с жителями Рясного общаюсь часто и в разных формах, но сегодня во Львове проходит экономический форум, у меня запланированы встречи и я должен на них быть, ведь тысячи людей ждать не будут. Поэтому с общиной встретился мой заместитель Шевчук. Мы этот вопрос будем дорабатывать и искать совместное решение.

Напомним, индустриальный парк Рясне-2 должен стать первым в Украине. Его будут строить голландцы. Он, согласно проекту, будет иметь почти 24 гектара, которые инвестор сможет застроить торгово-производственными площадями общей площадью 100 тысяч квадратных метров. 50 миллионов евро в строительство вложит компания-инвестор, столько же привлекут производители-арендаторы. Город должен только подвести все коммуникации. В городском совете убеждены, что этот индустриальный парк позволит привлечь во Львов такие компании как Bosch, Siemens, Lego. А когда парк заработает на полную мощность, Львов ежегодно будет получать 15 миллионов евро налогов.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська