Максим Лукашик: «Ушел из органов, потому что в 90-е быть честным милиционером и обеспечивать семью было трудновато»

Максим Лукашик променял работу в органах внутренних дел на собственное дело почти десять лет назад. Мужчина переехал со столицы в провинцию, где основал строительный бизнес. Сейчас он возглавляет одно из известных в Западном регионе предприятий Ранг. А еще его знают как хорошего и любящего отца троих детей.

Справка PRESS-ЦЕНТР: Родился Максим Лукашик 14 июля 1977 в г. Новый Буг Николаевской области. Отец работал начальником райотдела милиции, мать — лаборантом на маслозаводе. В 1994 году окончил школу. Отличником не был, но учился хорошо. Одновременно занимался спортом — баскетболом, и бальными танцами. Высшее образование выбирал подражая отцу — в 1998 году окончил Национальную академию внутренних дел по специальности правоведение и сразу пошел работать в уголовный розыск железнодорожного районного отделения Киева.

— Что сформировало вас как личность?

— Скорее всего обучения и сформировало. В академии каждый студент прошел хорошую школу жизни. Знания, которые я получил, помогают мне и по сей день. Преподаватели воспитывали в нас терпение, самодисциплину, физическую закалку. А вот спортивный азарт способствовал постоянному желанию развиваться и идти вперед, не останавливаясь на достигнутом. Именно поэтому уволился из органов внутренних дел. Потому что быть честным милиционером в 90-е и достойно заботиться о семье было тяжеловато. И личностное развитие видел не в милицейской роботе. Успех и развитие общества, государства, на мой взгляд зависит от успешных граждан, которые создают что-то полезное. И как говорил Бисмарк: Если не строить школы, придется строить тюрьмы.
С тех пор решил создать собственное дело.

Мы с партнером основали нашу первую ривненскую строительную кампанию и построили жилой пятиэтажный дом. Мало кто верил в то, что молодой кампании удастся такой проект.Тогда же начал обучение в Институте международных отношений по специальности Международные экономические отношения Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и в НУВХП по специальности Промышленное и гражданское строительство .С тех пор понял, что выбрав это направление деятельности начал реализовывать мечту. Видеть результат своего труда, создавать проекты, что остаются на десятилетия — это действительно одно из важнейших дел для любого мужчины. Со временем я сосредоточился на строительстве офисных и административных помещений.

— Что сейчас строите в Ривном?

— В областном центре уже есть четыре многоэтажки, корые построены нами. В настоящее время в состав Группы компаний Ранг входят семь предприятий разного строительного направления. Один из наших самых интересных проектов сегодня — строительство детского сада в Оржеве. Дело в том, что до сих пор родители вынуждены были водить детей в дошкольные учреждения соседних сел. А это, разумеется, — неудобно. Строительство было отсрочено на 2 года, однако сейчас, при содействии и слаженной позиции депутатов районного и областного советов работы по этому проекту возобновились. Все усилия направлены на быстрый и качественный результат. А кроме того, могу похвастаться одной из побед — наша фирма выиграла в тендере закупки Министерством обороны Украины 13 квартир для военнослужащих и участников АТО. Уверен, лучших квартир военные еще не получали.

-У вас достаточно прибыльный бизнес, есть ли в вашей жизни место для благотворительности?

— Конечно! Заграницей многие проекты осуществляются совместными усилиями общины. Мне нравится результативное общее дело. И хотя я воспитывался в советских традициях, впечатление от зарубежных поездок остаили свой отпечаток. У состоятельных людей издавна есть традиция заниматься благотворительностью. Она существовала и в украинском обществе, ведь благотворителями были и древнерусские князья, и гетманы и первые украинские бизнесмены. Десятинная церковь была построена и получила свое название благодаря жертвенности десятой части от дохода киевского князя. До сих пор в Украине стоят церкви и другие здания, возведенные на средства гетманов Ивана Мазепы, Богдана Хмельницкого, украинских меценатов Терещенко и Ханенко. Когда я стал чувствовать, что могу быть полезным в общественных делах — сразу присоединился к благотворительным инициативам. Уже пять лет подряд успешно функционирует наш благотворительный фонд Оберег. Мы помогаем детским домам, приютам. Сейчас налаживаем сотрудничество с иностранными благотворительными фондами, работающими по соответствующим программам.

— С работой понятно, а как проводите свое свободное время?

— Свободного времени практически нет. Мой день начинается в 6 утра. А отдых — это просто смена занятия. Однако есть личное правило — если нет работы, провожу время с детьми. Младшему сыну Андрюше — 4,5 года, Лизе — 7 лет, а Алине — 15-ть. Сын ходит в детский сад, занимается плаванием. Лиза занимается музыкой — играет на скрипке, а Алина учится в столице на кулинара в торговом колледже. Дети — моя отдельная жизнь. Это отражение меня самого, моих мечтаний. С ними чувствую себя волшебником, реализуя их желания. Хотя, откровенно признаюсь, свободного для них время очень мало. В основном воспитанием детей и домашним хозяйством занимается жена. Для меня она образец женщины, молодая, модная, яркая, уравновешенная и заботливая. Она, как никто понимает мои потребности. Выходные мы всегда проводим вместе — дома или на природе.

— Возможно, и хобби есть?

— Времени только для себя особенно нет. Поэтому свое умение вкусно готовить сделал своим хобби. К нам часто приходят кумовья, друзья и я угощаю всех своим фирменным блюдом — вкусным узбекским пловом, шашлыками. Люблю делать близких счастливыми и довольными. Не часто, но иногда удается устроить и настоящий мужской досуг с друзьями — охота.

Александра ДМИТРЕНКО. *

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська