Жена сапера, которомуиз-за ранения удалили часть черепа: «Хочет сказать «дерево», а говорит «машина»

Боец из райцентра Сарны Ривненской области Артем Никоненко 19 августа получил тяжелое ранение, разминируя поле в зоне АТО. Осколок от взрывчатки-растяжки попал ему в голову. Сейчас врачи пытаются вернуть его к относительно полноценной жизни — некоторое время он лежал без части черепа, а на днях ему вставили пластину, которая будет заменять эту удаленную черепную коробку. Деньги на нее собирали волонтеры, они же планируют и в дальнейшем помогать этому бойцу, собирая деньги на благотворительном аукционе в Ривненском Зале камерной и органной музыки.

— 19 августа все время звонила мужу, сначала хотела поздравить с праздником Преображения Господня, а затем набирала номер уже чувствуя, что что-то случилось, — вспоминает о страшном день Татьяна Никоненко. — Позвонил один из четырех саперов, которые подорвались, Саша. Он остался невредимым, рассказав мне о ранении Артема.

Военные шли полем, натолкнулись на вражескую растяжку. Двое саперов, которые шли впереди, погибли. Александра не задело, а Артему осколок попал в голову.

Раненого военного доставили сначала в Северодонецкую больницу, где он пробыл полтора недели. Ему удалили осколок, а также часть черепа, ведь мозг начал отекать. Позже Никоненко вертолетом перевезли в Харьков. Некоторое время он находился в коме.

— Я спрашивала врачей, будет ли он ходить, а они мне говорили: Женщина, здесь стоит вопрос жизни и смерти, — рассказывает жена Татьяна.

Когда состояние бойца улучшилось, его перевезли во Львовский военный госпиталь, где он все время был в реанимации. На днях Артема перевели в отделение нейрохирургии и сделали операцию — на место удаленного черепа вмонтировали металлическую пластину, благодаря которой голова мужчины будет выглядеть как раньше. Татьяна говорит, что приобрести пластину за почти восемь тысяч гривен помогли волонтеры, все остальное лечение — за счет государства:

— Сейчас Артем в более-менее удовлетворительном состоянии. Все понимает, но плохо говорит и иногда путает вещи. Меня называет то Наташей, то даже Васей. Хочет сказать дерево, а говорит машина. Но иногда сам себя поправляет. Двигаться не может, ведь правая часть тела не работает, но надежда есть, ведь уже сейчас может немного рукой пошевелить.

До войны Артем был строителем, ездил с бригадам на заработки, время от времени работал в Сарнах. Имеет двоих детей — 11 и 6 лет. Они знают, что папа был на войне, а сейчас ранен. Но, считает Татьяна, до конца не осознают, что произошло. Женщина сейчас живет на два города, ведь в Сарнах есть работа, хотя за мужем есть кому присмотреть.

После лечения в госпитале Артему Никоненко нужно будет длительная реабилитация. В частности, на месяц лечения в центре в Модричах нужно около 45 тысяч гривен. Именно на это волонтеры и хотят собирать деньги на благотворительном аукционе в воскресенье, 11 октября, с 12.00 в Зале камерной и органной музыки в Ривном.

Реквизиты для помощи:
Карта ПриватБанка : 6762 4683 0453 3726 на имя Никоненко Татьяны.

 

Андрей МАТВИИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська