Похож на всех, кроме Скрябина: памятник Кузьме лучане ассоциируют с Петром I и Шекспиром

Двухметровый постамент открыли вчера, 1 октября в Международный день музыки на территории торгово-развлекательного комплекса Сити-парк. Все происходило в лучших традициях подобных мероприятий — с музыкой, красноречивыми выступлениями чиновников вроде он учил любить мир и Украину. Не забыли чиновники и помпезно отчитаться, что Луцк — первый город в Украине, где установили памятник Скрябину. На церемонию пригласили даже родителей музыканта — Ольгу Михайловну и Виктора Кузьмича. Они, кстати, сказали, что памятник им понравился:

— Я хочу, чтобы это место никогда не пустовало, а все молодые люди , знакомые с песнями Андрея, слушали их по-новому, — сказала мать певца. — За стебом он прятал свою горечь и разочарование, ведь то, о чем он рассказывал со смехом, не было на самом деле смешным.

Позже, уже после торжественного открытия, в соцсетях началось бурное обсуждение нового памятника. Лучане не понимают, как такое чудовище можно назвать памятником, вообще — кто за этот проект голосовал на конкурсе и почему не спросили горожан.

Андрей был очень хорошим, но сходства этого нет и с пропорциями что-то не сложилось. Надо переделать — считают одни пользователи. Другие возражают: Он похож на Виннету — вождя индейцев, не надо переделывать, третьи говорят, что скульптор — непрофессиональный, памятник не передает ни души, ни настроения Скрябина, и вообще он больше похож на Шекспира, Петра І или Гулливера .

И вообще Скрябин всегда был против памятников! Кроме того, еще не прошло и года со дня его гибели, а уже памятники устанавливают! Ивасюку во Львове через 30 лет после смерти установили памятник — и ничего! — Написала в сети жительница Луцка Ольга.

Идея создать этот памятник возникла у местного бизнесмена, который был близким другом Андрея Кузьменко. А воплотить замысел в жизнь взялась луцкая скульптор Ирина Дацюк. Вот в этом и видят провал местные жители.

Несколько лет назад в Луцке уже разгорелся скандал вокруг фигуры, установленной на углу улиц Леси Украинки и Кривого Вала. Тогда художники заявили, что памятник с художественной точки зрения — никудышный, и все дело в скульпторе, которого крышует власть. Масла в огонь подлил и факт, что фигура должна была быть памятником местному поэту и художнику Костю Шишку, который умер в 2002 году. Однако таблички с именем на постаменте не было, а только скромная надпись: Человек-интеллигент. Автором этого памятника тоже была Ирина Дацюк. Тогда местная пресса, ссылаясь на слова директора художественного музея Зои Навроцкой, писала, что эта художница с низким профессиональным уровнем, но почему-то милая сердцу городской власти.

А уже летом этого года луцкие активисты требовали от властей поменять проект памятника Героям Небесной сотни, который предложила тоже Ирина Дацюк. По их мнению, он был слишком советским и не отражал идей Майдана. Однако власти и на этот раз не прислушалась к мнению горожан. Монумент в День независимости таки открыли. Корреспондент несколько раз пытался связаться с госпожой Дацюк, чтобы услышать ее мнение по поводу критики в адрес ее работ, однако пока безрезультатно.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська