18-летний прикарпатець придумал подушку, которая сама выключает музыку и помогает проснуться

 
Это чудо техники Александр Шиманко представил на нынешнем талант-шоу Falling Walls Lab Kyiv и стал победителем.

Из более 30 конкурсантов, хотя заявки на участие подали более 60 человек, жюри лучшим признало 18-летнего Александра Шиманка из Ивано-Франковска. Проекты юных изобретателей были самыми разнообразными — от медицины, образования, окружающей среды и до искусства, информационных технологий. Однако умная подушка, которую разработал Александр и которая помогает мониторить жизненные показатели человека, оказалась лучшей. Парень занял первое место, ему подарили современный ноутбук, а в ноябре он будет представлять Украину уже на международном подобном турнире в Берлине.

Саша — будущий дипломат, учится в Прикарпатском университете на факультете международных отношений. Однако любовь к компьютерам и техники возобладала. Говорит, что изобретениями занимался всегда, а последняя разработка даже принесла парню славу.

— Идея сделать такую подушку возникла у меня спонтанно, — признается парень. — Ведь треть своей жизни человек проводит во сне, поэтому подушка должна быть едва ли не лучшим другом! (смеется). А если серьезно — то она должна быть очень удобной. Моя подушка называется PiPillow. Она изготовлена из такого материала — memory foam, который запоминает форму головы и тела человека. То есть лежать очень удобно. Кроме того, там встроены различные технологии: lullaby — читает сказку или поет колыбельную, когда, например, на этой подушке засыпает ребенок, отключает музыку, если хозяин заснул в наушниках. Чего греха таить, молодежь сейчас часто это любит. Но спать под музыку не очень хорошо, мозг не отдыхает. Поэтому достаточно лишь свой смартфон подключить к подушке и музыка выключится, как только человек заснет. А вот просыпаться помогает технология easy wake. Она выводит человека из сна естественным путем, чтобы пробуждение не было слишком резким, ведь это стресс для организма. Все это добро с проводами и выходами упаковано в силиконовый наполнитель. В наборе также идет несколько цветных наволочек. А заряжается подушка от обычной розетки с помощью зарядного устройства.

Саше работать над изобретением помогала команда из его семи друзей. Один из них живет в США, ему 19 лет и он инженер-любитель. Он помогал с материалами и запчастями.

— Мы работали над подушкой полтора года, обошлась она нам примерно в 200 долларов, — говорит Саша. — Однако если ее поставить на поток, то запчасти можно покупать вместе. Тогда себестоимость умной подушки будет в пределах 70 долларов США.

Сейчас команда юных изобретателей работает над финальной версией, которую представят в Берлине. Ее ребята и собираются выпускать на рынке.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська