Односельчане заробитчанина с Хмельнитчины, которого убили итальянские мафиози: «Такого похорона мы еще не видели»

 
Соседи Анатолия Короля говорят, что он всегда был тихим, никто бы не подумал, что он может невооруженным броситься на преступников. А итальянцы, потрясенные поступком 38-летнего Анатолия Короля, считают его героем и даже предложили наградить посмертно.

Трагедия произошла еще 29 августа в небольшом пригороде Неаполя — Кастелло ди Чистерна. В тот вечер Анатолий вместе со своей двухлетней дочерью выходил из супермаркета, как вдруг заметил двух вооруженных преступников, которые пытались ограбить кассира. Мужчина, не раздумывая, оставив сумки и коляску с ребенком, бросился на защиту. Однако бандиты выстрелили ему в грудь и ногу несколько раз. Полицейские, прибывшие на место преступления, лишь констатировали смерть Анатолия от множественных огнестрельных ранений. Нападавшим удалось скрыться. Правда, уже через несколько дней их задержали. Ими оказались сыновья местного мафиози — Лануале, об этом сообщают итальянские СМИ. И с собой в тот вечер они успели прихватить только 300 евро.

Об этой трагедии итальянцы узнали благодаря публикации в Facebook. Известный итальянский писатель и журналист Роберто Савиано эмоционально написал на своей странице: Это не попало в новости. Разве что небольшой заголовок на телевидении или несколько строк в газете, однако ни одного серьезного комментария. Анатолий был украинцем. Если бы было наоборот, если бы украинцем был нападающий, к этой истории было бы значительно больше внимания, сбор подписей, уличные марши.

Весть мгновенно разлетелась Италией. Местные газеты пестрели заголовками Герой Анатолий, оплакивая гражданина, сотни итальянцев и украинцев в Неаполе вышли на марш памяти погибшего, а власти предложили наградить его орденом президента Италии Гражданская честь, оказала материальную поддержку семье Анатолия. Его даже предлагали похоронить на местном кладбище как национального героя. Однако жена Надежда отказалась и решила, чтобы ее муж упокоился на родине, в родной Колодиевке Каменец-Подольского района на Хмельнитчине.

— Таких похорон наше село не помнит, — говорят жители села Колодиевка. — Все шли за гробом, как бедная Надя его плакала, это надо было видеть!

Анатолий Король уехал на заработки лет восемь назад. В селе с работой туго, перебивался заработками в райцентре, а тут вдруг старший брат предложил переехать к нему в Италию (сам там уже несколько лет жил). Не долго раздумывая, Анатолий оформил документы, ведь выбора особого не было — подрастала дочь, надо было думать и об образовании, и о ее будущем. А через несколько лет, когда более или менее устроился, перевез за границу и жену, и дочь Настю. Работал на стройках, имел вид на жительство, а почти два года назад уже в Италии родилась еще одна дочь — Лиза.

— Он такой тихий был, скромный, всегда и поздоровается, и поможет чем надо, — рассказывает об Анатолии соседка Ольга. — Никогда бы не подумала, что может так, невооруженным, броситься на бандита с оружием! Не знаю, или итальянцы так рисковали бы ради украинцев, а для него, видите, это не имело никакого значения.

 

Односельчане перешептываются, что жена Надежда очень тяжело пережила потерю мужа. Говорят, впервые она потеряла сознание еще в Италии, когда шла из морга. Затем почти неделю потратила на оформление документов, чтобы перевезти тело мужчины в Украину. Сейчас она якобы тоже в больнице.

Родители Анатолия общаться с прессой отказываются, говорят, это сына им не вернет. А героем его не считают — говорят, именно так должен поступить настоящий мужчина.

Мирослава ЯРЕМКИВ.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська