Тяпка в глазу и труба в плече: ривненские хирурги показали, какие необычные предметы им приходится извлекать из тел пациентов

Мирослав Семанив, экс-главный врач Ривненской областной больницы.

Врачи, которые на протяжении длительного времени работают в Ривненской областной клинической больнице, помнят немало необычных и шокирующих историй, что случались с их пациентами. Вследствие несчастных случаев, хирургам приходилось доставать из частей тела потерпевших самые разнообразные предметы – от железных труб и арматуры до градусников. В главном медицинском учреждении области даже действует специальный музей, в котором собраны подобные экспонаты и рассказы о них. Экскурсию по музею для читателей PRESS-ЦЕНТР согласился провести бывший главный врач Ривненской областной клинической больницы (2005-2010 годы) Мирослав Семанив.

Историю о страшном дорожно-транспортное происшествии, в результате которого 56-летнему жителю Винницкой области железная труба насквозь пробила правое плечо, несколько лет назад рассказывали едва ли не все СМИ. Тогда мужчина, в теле которого застряла труба, чудом остался жив. Помощь пострадавшему оказывали сначала работники службы по чрезвычайным ситуациям, которые отрезали специальными инструментами часть железа, а затем – по двое таракальних хирургов и анестезиологов, сердечно-сосудистый и абдоминальный хирурги, а также травматолог Ривненской областной клинической больницы.

Операция была сложной еще и потому, что из трубы торчали болты и гайки, поэтому извлекать ее можно было только через спину. В результате, мужчину удалось спасти, посторонний предмет достали, после чего больного перевели для дальнейшего лечения в одной из больниц Винницкой области.  

А этот случай произошел еще в далеком 2000 году. Началось все со спора двух соседок на огороде, которая впоследствии переросла в драку. Одна из женщин замахнулась на вторую тяпкой, которой обрабатывала землю. Из орудия труда отлетела его острая часть и, задев глаза, вошла в мозг соседке на глубину 15 сантиметров. Врачи зафиксировали проникающее ранение орбит обоих глаз посторонним предметом. Когда 44-летнюю пострадавшую везли по коридорам больницы, сразу четверо потеряли сознание от увиденного.

Но завершилось все опять же счастливо – женщину выписали из больницы со стопроцентным зрением. И хотя саму сапу сразу же забрала милиция как вещественное доказательство, о том случае напоминают рентгеновские снимки, которые сохранились.  

Следующий экспонат музея – хирургическая лопатка, которую удалили из брюшной полости 43-летней больной в областной больнице через месяц после проведения гинекологической операции в одном из районных медицинских учреждений. Произошло это в 2012 году.  

Единственным предметом музея, для удаления которого не потребовалось хирургическое вмешательство, является вот этот медицинский термометр. Достал его из мочевого пузыря 27-летней женщины в 2004 году сам Мирослав Семанив, применяя бимануальные методы.   

34-летнего пациента доставили в областную больницу после производственной травмы. Поэтому хирургам пришлось удалять из левой части шеи молодого мужчины деревянные обломки, которые сидели довольно глубоко.  

Еще более страшная история произошла с 37-летним жителем Ривненской области. Работая на стройке, он загнал себе в левую руку большой кусок металлического прута, который прохромив конечность насквозь. Арматуру хирурги достали и теперь она служит напоминанием всем строителям, техники безопасности на производстве следует соблюдать очень тщательно.  

Как рассказал Мирослав Семанив, посторонние предметы попадают во все органы человека, имеющие выход наружу, но чаще всего – в половые. Причем, в прямой кишке и мочевом пузыре, по словам врача, они оказываются, в основном, на сексуальной почве.

Ныне музей необычных вещей, которые доставали хирурги областной больницы из тел пациентов, планируют переместить в новое, более удобное помещение. Поэтому уже вскоре любой из посетителей сможет воочию посмотреть, описанные выше, и другие интересные экспонаты.

Павел ДУТКО.

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська