На Франковщине 14-летний парень неделю не ночевал дома. Мать не хотела разыскивать сына (ФОТО)

В социальной сети Фейсбук 29 января появилась информация об исчезновении несовершеннолетнего, а также были размещены фото ребенка, персональные данные и контактный номер. Полицейские проверили этот факт и не обнаружили ни одного обращения на "линию 102". Позвонили по номеру и поняли, что он не соответствует действительности. На этом стражи порядка не остановились и в сети связались с женщиной. Тетя мальчика рассказала, что ошиблась при размещении контактов, а ситуацией до конца не владеет.

Добавим, в 2016 году ребенок был в розыске. Тогда мальчик не ночевал дома из-за конфликтов в семье.

Правоохранители решили выяснить, где проживает семья мальчика и проверить есть ли ребенок дома. Найти маму оказалось не просто: семья переехала из пригородного села до Франковска. Все же, благодаря родственникам это удалось. По месту проживания ребенка не было. 33-летняя мама сказала, что несовершеннолетний больше недели не ночует дома, а в полицию она не хочет обращаться, потому что сын на уроки ходит. Дальнейшая судьба ребенка после уроков маму не очень интересовала. Говорит, ребенок непослушен. Отец мальчика умер, а мама проживает с отчимом и еще двумя меньшими детьми. Полицейские зарегистрировали факт исчезновения ребенка: мама же в присутствии правоохранителей позвонила на "линию 102".

За время общения к женщине позвонил сын и сказал, что с ним все хорошо, но домой он не хочет возвращаться. Пояснил, что находится возле школы, в которой учится.

Сотрудники полиции отправились по указанному адресу и нашли несовершеннолетнего. Он — живой и здоровый. Против него незаконных посягательств не было. Мальчика доставили в полиции, чтобы понять причину его исчезновений. Но тут он заметил, что у мамы с отчимом постоянно возникают конфликты, которые затрагивают и его.

После осмотра жилища полицейские заметили, что семья живет неблагополучно, а равнодушие мамы в отношении сына ничто иное как ненадлежащее воспитание.

Правоохранители составили на маму протокол по ч. 1 ст. 184 Куоап (Уклонение родителей от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей относительно обеспечения необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей — влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан). Решается вопрос о том, будет ли мальчик помещен в центр социально психологической реабилитации, оставлен в семье. Продолжается проверка.

Об этом сообщили в секторе коммуникации полиции в Ивано-Франковской области

Комментарии закрыты.

  • Русский
  • Українська