Подзаработать не удастся. Украинцы должны задекларировать свои доходы?

PRESS-ЦЕНТР

СООБЩЕНИЕ

Решили подзаработать? Декларируйте доходы. Даже, если вы зарабатываете деньги "своим умом", занимаетесь репетиторстовм в свободное от работы время, вам придется заплатить за это деньги государству, уплатив налог из своего дохода. Более того вы обязаны задекларировать свой доход. Такие новации касаются также тех, граждан, кто сдает в аренду квартиру и даже те, кто получил наследство.

Что я хочу сказать, зарабатываешь как можешь, работаешь да и то покоя не дадут. Почему я должен платить налог? , - жалуется Нина, занимается репетиторством.

Заполнить декларацию? Нет, не знала, что такое нужно делать. Я удивлена если честно, то я за свою квартиру еще и платить кому-то? Ужас просто, - говорит госпожа Вероника.

В Государственной фискальной службе сообщили, что если преподаватель-репетитор не является физическим лицом – предпринимателем, но постоянно оказывает репетиторские услуги, то он обязан подать налоговую декларацию за текущий год и уплатить налог.

Декларацию нужно подать по месту налоговой регистрации. Доходы от репетиторства облагаются по ставке 18%. В частности с указанных доходов исчисляется военный сбор по ставке 1,5%.

Подачу декларации о доходах предлагается осуществить несколькими способами:

  • В режиме онлайн с применением обязательного электронной подписи;
  • Через уполномоченное лицо;
  • Лично по месту регистрации в налоговом органе;
  • С помощью почтовых сервисов, отправив заказное письмо с уведомлением о доставке не позднее, чем за 5 дней до конечного срока декларирования;
  • Через электронный кабинет (для предпринимателей).

Предельные сроки представления налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах:

  • для физических лиц - предпринимателей (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) – в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (года);

Последний день представления декларации по 2018 год – 11.02.2019.

Важно! В случае если физическое лицо - предприниматель (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, такие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы указываются в годовой налоговой декларации, которая подается в срок, определенный п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 Кодекса

  • для физических лиц – предпринимателей, в отношении которых проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению, – в течение 30 календарных дней со дня проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности;

В случае проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя по его решению в последнее базовым налоговым (отчетным) периодом является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего базового налогового (отчетного) периода до последнего дня календарного месяца, в котором проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности.

  • для граждан, которые обязаны подать декларацию и лиц, которые проводят независимую профессиональную деятельность – до 01 мая года, следующего за отчетным;

Последний день представления декларации по 2018 год – 02.05.2019.

Если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем (п. 49.20 ст. 49 Кодекса).

  • для граждан, которые имеют право на налоговую скидку – до 31 декабря (включительно) следующего за отчетным налогового года;
  • для плательщиков налога - резидентов, которые выезжают за границу на постоянное место жительства, – не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду.

При условии если у налогоплательщика отсутствуют подтверждающие документы относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных по ст. 13 Кодекса, то согласно п.п. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 Кодекса, такой плательщик обязан подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным.

Об этом сообщают на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины
 

Читайте также: Социальные и общественные новости Украины

Поделиться
в социальных сетях

Коментировать

Обзор популярных новостей
Читайте также - Украина

НАПИШИТЕ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ
  • Комментарии 0
  • Правила комментирования
  • Гость
  • Коментировать