Борьба будет упорной: ривненский «Верес» в воскресенье вновь встретится с донецким «Шахтером»

СООБЩЕНИЕ

Это уже будет пятый поединок команд. Состоится он 13 мая в Харькове на ОСК «Металлист», начало - в 19:30. Судить матч будет 37-летний Ярослав Козык из Мукачево.

В четырех предыдущих матчах ривненчане не сумели отобрать у «горняков» хотя бы одно турнирное очко – четыре поражения с общим счетом 1:10. В этот раз дончане выйдут на игру еще более мотивированы, ведь победа на ОСК «Металлист» гарантирует им чемпионские медали за тур до завершения чемпионата УПЛ. Впрочем, и «Верес» после смены тренера демонстрирует значительно окрыленную игру и продолжает борьбу за место в еврокубках.

Донецкий «Шахтер» - один из тех немногих украинских клубов, которые практически всю свою многолетнюю историю провели в элитном дивизионе сначала советского, а затем – чемпионата Украины. Лишь в начале семидесятых годов прошлого века «горняки» ненадолго прощались с Высшей лигой чемпионата СССР. Впрочем, в Первой союзной лиге команда пробыла всего сезон, сразу вернувшись в элиту.

Отсюда – и непродолжительная история противостояний «Шахтера» и «Вереса». Насчитывает она всего десять матчей. Шесть из них – сыграны в первой половине девяностых, когда ривненский клуб в течение трех сезонов выступал в Высшей лиге чемпионата Украины. В течение этого периода «Верес» дважды отбирал очки у «горняков»: победа в 1993-м в Ривне – 2:0 и ничья в том же году в Донецке – 1:1.

Единственную, пока что, ничью на поле «Шахтера» ривненчане завоевали 11 апреля 1993 года. Тогда одно очко «Вересу» принес точный удар Юрия Мороза.

Еще четыре раза соперники встречались в нынешнем сезоне: дважды – на первом этапе чемпионата УПЛ, однажды – в четвертьфинале Кубка Украины, а также – весной этого года уже после распределения команд чемпионата УПЛ на шестерки. Все четыре раза победу праздновали «горняки». Причем, в четырех матчах ривненчане сумели забить в ворота дончан лишь один гол.