«Хотела показать лучший результат, но радует, что я - самая быстрая в Европе»: ривненская легкоатлетка на Олимпиаде заняла седьмое место
СООБЩЕНИЕ

16.08.16, 11:50

0

1694

К сожалению, ривнянка легкоатлетка Ольга Земляк на Олимпиаде в Рио в забеге на дистанции 400 метров не смогла завоевать «золото». В полуфинале она заняла третье место, однако ее результат стал личным рекордом для нее, поскольку 400 метров пробежала за 50,75 секунды, отстав от второго места всего на 0,06 секунды. Кроме того, Ольга – первая атлетка, которая за годы Независимости Украины, приняла участие в финальном забеге Игр. В финале она заняла седьмое место, пробежав дистанцию за 52,24 секунды.

- Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, в соцсетях получаю много хороших, теплых слов, которые придают  сил, - сказала после выступления легкоатлетка. – Конечно, в финале хотела показать еще лучший результат, немного не получилось, но радует, что я самая быстрая в Европе. Словом, я довольна.

26-летняя Ольга Земляк родилась в Ривне и закончила здешний Национальный университет водного хозяйства и природопользования. По образованию – экономист, однако спорт не покидала никогда. На чемпионате Европы в 2012 году в Хельсинки выиграла беговую эстафету 4 по 400 метров, получив золотую медаль. Эта победа открыла ей путь к Олимпийским играм в Лондоне в том же 2012 году. Однако там она заняла лишь четвертое место.

Кроме того, на чемпионате Европы в 2014 году в Цюрихе Ольга завоевала «серебро» в беге на 400 метров.